Это было в Ноокате: Суд «учел» смягчающие обстоятельства и дал: пожизненные сроки
6 октября, 2011, vof.kg
Дениз Гатауллин, Voice of Freedom, Бишкек
Двух обвиняемых в убийстве начальника Ноокатского районного отделения налоговой службы Сагынбека Алимбаева суд приговорил к пожизненному заключению. Еще двоим обвиняемым по этому делу фемида дала по 6 лет отбывания наказания в колонии-поселении. Приговор оглашен 5 октября 2011 года в городе Ош.
Как сообщила Нагуль Суюнбаева, адвокат одного из осужденных - двадцатидевятилетнего Фархада Разиева, озвучивая приговоры о пожизненном заключении, судья районного суда Каныбек Пирматов сказал, что применил смягчающие обстоятельства, такие, как молодость подсудимых Фархада Разиева и Ильхама Каримова (30 лет), наличие у них несовершеннолетних детей.
Назгуль Суйунбаева считает, что суд вынес несправедливый приговор и недоумевает по поводу поведения судьи.
«При пожизненном сроке еще суд учел смягчающие обстоятельства! Исключительная мера наказания дается лицам, которые уже не встанут на пусть исправления, - сказала Суюнбаева. - Мой подзащитный не имеет судимости, а его приравняли к рецидивисту. Суд даже не дал ему возможности исправиться».
Напомним, что главный налоговик Ноокатского района Сагынбек Алимбаев был убит 23 февраля 2011 года. Сначала в этом деле было трое обвиняемых - «исполнителей» убийства: Фархад Разиев, Ильхам Каримов, Рахим Абдуллаев. Позже к ним присоединился М.Маматажиев, в доме которого обнаружили токарный станок. По версии следствия, на этом станке якобы была изготовлена часть оружия - глушитель для пистолета «Макарова».
Судебные слушания проходили под давлением со стороны родственников погибшего и, по этой причине не раз переносился с одного места на другое. Родственники погибшего дважды закидали подсудимых камнями прямо в зале суда. На адвоката подсудимых было также оказано давление в виде упреков. Мол, защищаете преступников, «которых надо расстреливать».
Других обвиняемых - Рахима Абдуллаева и М.Маматажиева суд приговорил к шести годам отбывания наказания в колонии-поселении. При этом Абдуллаеву судья переквалифицировал обвинение в соучастии в преступлении на укрывательство преступления.
На суде подсудимые отрицали свою причастность к совершению преступления и заявляли, что признательные показания давали под пытками. Судья Каныбек Пирматов внимательно выслушал доводы защиты, но при вынесении приговора повел себя «стандартно», как это наблюдается во многих судебных процессах, когда подсудимые заявляют о применении к ним пыток.
По словам Назгуль Суюнбаевой, при оглашении приговора судья сообщил, что заявления о применении пыток не были доказаны, так как подсудимые не обратились в правоохранительные органы. Судья Пирматов оценил эти заявления как попытку заявителей уйти от ответственности.
При этом судья не пригласил в процесс оперативника по имени Мухаммед, на которого подсудимые указывали, как на применившего к ним пытки. Когда в процесс явился в качестве дополнительного свидетеля начальник Кара-Суйского ИВС Бахтияр Каримов, подсудимые указали, что он был среди тех, кто их избивал. Кроме этого, врач СИЗО-5 Дарыгуль Исмаилова дала показания, что при поступлении в СИЗО у осужденных были обнаружены телесные повреждения. Но эти обстоятельства не были учтены судьей.
Назгуль Суюнбаева также отметила, что у нее остались сомнения по поводу уместности некоторых утверждений следствия. Например, в деле указано, что руки Ильхама Каримова были в крови, при этом на руле автомашины, которым он управлял, не обнаружено следов этой крови. Также нет соответствующих следов на рукояти пистолета, которым Фархад Разиев якобы ударил погибшего по голове.
Таким образом, адвокат считает, что следствие и суд не только не убедили защиту в виновности подсудимых, но и вынес несоразмерное наказание преступлению, которое якобы совершили подсудимые. Приговор суда будет обжалован в областном суде.