CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Т.Гани: Храпунов брал нахрапом. Экс-аким Алматы оказался матерым ворюгой | ЦентрАзия

26 декабря 2011

Т.Гани: Храпунов брал нахрапом. Экс-аким Алматы оказался матерым ворюгой

08:32 26.12.2011, ЦентрАзия

Храпунов брал нахрапом

Главный финансовый полицейский страны Кайрат КОЖАМЖАРОВ в четверг в Астане подтвердил, что в отношении экс-акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА (на снимке) около двух месяцев расследуется уголовное дело.

По словам главы Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, бывший высокопоставленный казахстанский госслужащий обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса.

- Там много статей. В основном это должностные, коррупционные преступления, совершенные им в бытность акимом Алматы. Сейчас что-либо говорить рано. Есть у нас еще сроки расследования, - сказал журналистам г-н Кожамжаров в кулуарах международной конференции "Конституционная законность - основа правового государства и свободы личности". - Я думаю, результаты мы доведем до общественности.

Как известно, Виктора Храпунова отстранили от его последней госдолжности в Казахстане - министра по ЧС - в ноябре 2007 года в связи со скандалом вокруг незаконного предоставления земельных участков в природоохранной зоне Алматы: ранее он 7 лет проработал алматинским градоначальником.

- Сумма нанесенного им ущерба сейчас устанавливается, идет процесс сбора доказательств, и я думаю, что сумма еще будет уточняться, - многозначительно заметил начальник финполиции.

Практически сразу после потери министерского кресла Храпунов отбыл в Швейцарию и, по информации целого ряда СМИ, даже получил там гражданство. В 2009 году экс-аким Алматы "залетел" в список самых богатых жителей самой дорогой страны Европы. Персоны, попавшие в рейтинг, обладают состоянием как минимум 100 миллионов швейцарских франков, или 107 миллионов долларов США.

Тогжан ГАНИ 24 декабря 2011 |

Источник - Время

centrasia.ru

Предыдущая статьяА.Урманов: НЭП по-новому. Минсельхоз Казахстана намерен обложить налогами личные подсобные хозяйства на селе | ЦентрАзия
Следующая статьяНовости Таджикистана - Таджикистан: Пять человек осуждены пожизненно за теракт в Худжанде