CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркменистан: Участники президентской гонки приступили к встречам с избирателями | Eurasianet: Русская Служба

25 января 2012

Туркменистан: Участники президентской гонки приступили к встречам с избирателями

Среда, 25 января, 2012 - 06:32, Eurasianet: Русская Служба

Заметка из блога EurasiaNet "Sifting the Karakum"

В Туркменистане началась президентская гонка. По сообщению полуофициального сайта Turkmenistan.ru, ряд кандидатов, заявивших о своем намерении бросить вызов действующему главе государства, Гурбангулы Бердымухамедову, развернули предвыборную кампанию.

В целом соперниками Бердымухамедова на предстоящих 12 февраля выборах являются семь человек. Подобное столпотворение представляется довольно странным, учитывая тот факт, что, по мнению правозащитных организаций, Туркменистан входит в число самых репрессивных режимов на планете. Помимо всего прочего, в стране существует лишь одна официально зарегистрированная политическая партия, а именно Демократическая партия Туркменистана, находящаяся под контролем Гурбангулы Бердымухамедова.

В начале января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявило, что не станет направлять своих наблюдателей на выборы. БДИПЧ "не считает, что размещение миссии наблюдателей, пусть даже ограниченного характера, сможет на данном этапе времени как-то изменить ситуацию к лучшему", отмечалось в заявлении организации.

В начале января законодательный орган Туркменистана, послушно штампующий законы, подготовил почву для создания новых политических партий. Однако обещания Бердымухамедова ускорить либерализацию политической системы пока буксуют на месте.

И пусть сторонние наблюдатели ломают голову над демократическим процессом Туркменистана, кандидаты в президенты ничтоже сумняшеся приступили к проведению встреч с электоратом. Как сообщило 23 января агентство Turkmenistan.ru., Ярмухаммет Оразгулыев встретился с избирателями в Ахалском велаяте Эсендурды Гайыпов - в Дашогузе, Аннагелди Язмырадов - в г. Туркменабат Лебапского велаята.

Гурбангулы Бердымухамедов открыл свою предвыборную кампанию 21 января телевизионным выступлением, в котором пообещал превратить Туркменистан в индустриальную державу. Несмотря на наличие многочисленных претендентов, знающие люди ставят в этой гонке на Бердымухамедова.

eurasianet.org

Предыдущая статьяКазахстан-США: Что делают в Жанаозене американские армейские вездеходы? | Eurasianet: Русская Служба
Следующая статьяАфганистан.Ру - Хамид Карзай совершает визит в Туркменистан