В Ашхабаде встретились представители МИД РТ и Джеймс Мур
23 ноября 2012, 14:47, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - Накануне в Ашхабаде в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с заместителем помощника Государственного секретаря США по вопросам культурного сотрудничества со странами Южной и Центральной Азии г-ном Джеймсом Муром, прибывшим в туркменскую столицу для участия в Днях культуры США в Туркменистане, сообщает госинформагентство со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.
В ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы расширения двусторонних связей Туркменистана и США, особенно в таком важном направлении как культурно-гуманитарная сфера. Было подчеркнуто, что гуманитарный аспект является одной из основ внешнеполитической стратегии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, и в этом контексте развитие туркмено-американских отношений в культурной сфере будет способствовать дальнейшему укреплению традиционных отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.
Как отметил г-н Джеймс Мур, США придают большое значение расширению многопланового партнерства с Туркменистаном, где гуманитарному направлению уделяется особое внимание. В основе туркмено-американского диалога в гуманитарной сфере - богатая история и национальная культура двух народов, неизменный интерес к духовной жизни друг друга, приверженность высоким духовным ценностям. Яркое свидетельство тому - начало реализации проекта по сохранению двух уникальных архитектурных сооружений древности - Большой Кыз-кала и Малой Кыз-кала в Государственном историко-культурном заповеднике «Древний Мерв», осуществляемого в рамках Международной программы Государственного департамента США «Фонд послов по сохранению культурного наследия».
Г-н Джеймс Мур подчеркнул стремление американской стороны и впредь принимать активное участие в совместных гуманитарных проектах, которые будут способствовать расширению двустороннего сотрудничества, расширять спектр научно-образовательного и культурного обмена.
Участники встречи также обсудили перспективы сотрудничества туркменских и американских ученых в сфере музейного и библиотечного дела, проектах по сохранению, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана, высказав обоюдное намерение расширить полномасштабное и взаимовыгодное партнерство с учетом его внушительного потенциала и открывающихся возможностей.