CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Кыргызстане грядут очередные выборы

23 ноября 2012

В Кыргызстане грядут очередные выборы

23.11.2012 05:36, dn.kz

Мадина Маратова, Бишкек

25 ноября в 25 городах и 416 населенных пунктах Кыргызстана пройдут выборы в местные кенеши. В выборах будут участвовать 23 партии. В выборах депутатов местных кенешей примут участие 2 миллиона 516 тысяч избирателей. Данные выборы считаются репетицией перед большими парламентскими выборами. По стране бродят слухи, что нынешний жогорку кенеш может быть разогнан уже весной.

Так или иначе, но выборы в местные кенеши действительно стали масштабным политическим событием страны. Во всех уголках республики установлены плакаты и билборды с лучезарно улыбающимися кандидатами от всевозможных партий. Главной интригой остается вопрос: будет ли применен административный ресурс?

Особые страсти разгорелись вокруг мэрии Бишкека. Сразу же после революции 7 апреля 2010 года пост мэра Бишкека занял активный оппозиционер, член парии СДПК Иса Омуркулов. За два с половиной года он стал самым критикуемым мэром Бишкека за всю историю Кыргызстана. Особенно активизировались сторонники прежнего мэра Наримана Тюлеева, который правил столицей в период президентства Бакиева. Однако за границу он на волне революции не сбежал, а стал депутатом парламента от оппозиционной партии «Ата-Журт». Позже Генеральная прокуратура в ходе проверки его финансовой деятельности выявила многомиллионные хищения и нецелевое использование бюджетных средств, возбудила уголовное дело. В настоящее время вот уже полгода Тюлеев находится в СИЗО.

Пост мэра Бишкека является стратегическим и политическим рубежом, одним из решающих в политическом раскладе страны в целом. Социал-демократ Омуркулов стремится его сохранить всеми силами. Для этого он стал работать с удвоенной силой. Завершил реконструкцию дорог в районе Ошского рынка. Установил освещение на десятках улицах. Заменил мусорные баки. И даже пообещал построить в ближайшее время мусороперерабатывающий завод на турецкий грант.

Соперники у Омуркулова серьезные. От партии «Республика», к примеру, на пост мэра пророчат лидера партии Омурбека Бабанова. Молодой, энергичный политик после отставки с поста главы правительства пришел в себя и продвигает свою партию. Вот как он сам объясняет участие своей партии на выборах: «Когда я говорю о возвращении нашей команды, я имею в виду систему выборов и мнение народа. А мнение народа для меня очень важно. Простые кыргызстанцы хотят, чтобы мы вернулись. Правительство под моим руководством прошло через многие испытания. Была лютая зима, не хватало кормов на юге плюс политическая нестабильность. Не прошло и 20 дней работы нашего правительства, а нас уже начал критиковать Ташиев. Под шквалом критики мы прошли 100 дней. Я считаю, что это нас закалило и мы стали одной командой. Даже дважды в неделю играли в футбол после работы».

Однако многие партии жалуются на применение административного давления. Дескать правящая партия СДПК всеми силами продавливает своих кандидатов, так как не хочет терять позиций. «Президент заявил, что он не допустит использования административного ресурса, вброса бюллетеней. То же самое пообещал и мэр Бишкека Иса Омуркулов. Если выборы пройдут честно и прозрачно, я думаю, наша партия будет одной из первых. Но если будет использован административный ресурс, «карусель» и вброс, я думаю, ничем хорошим это не закончится, - отмечает Бабанов. - Но я хочу сказать, что если будет манипуляция выборами, то это закончится очень плачевно. Сейчас адмресурс на местах используется, и это надо останавливать».

Но и сами «республиканцы» нарушили некоторые статьи избирательной кампании. Например, в рекламных роликах использовались кадры встречи их лидера Омурбека Бабанова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Генеральная прокуратура по этому поводу даже вынесла предупреждение «Республике».

Еще один скандальный момент: в одной из типографий, печатающей бюллетени, наблюдатели обнаружили несколько тысяч лишних избирательных документов. Правозащитники сразу же оживились.

«Лишние бланки бюллетеней для голосования могут быть использованы на выборах для «карусели», - заявила глава ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

По словам наблюдателя ОО Натальи Ульяновой, ЦИК объявил тендер на типографские услуги. «Его выиграло ОсОО «Континент», которое печатало бланки только для выборов депутатов Бишкека и Чуйской области, а типография «Учкун» - для остальных областей. По закону он не мог участвовать в тендере, так как имеет задолженность перед Министерством финансов. Члены ЦИК заявили, что «Учкун» всегда печатал бюллетени. Однако потом появились лишние бланки в «Континенте», об уничтожении которых ничего не говорилось во время выбраковки», - пояснила Наталья Ульянова.

Глава ОО Динара Ошурахунова отметила, что ЦИК и правоохранительные органы должны отчитаться, как идет расследование о лишних бюллетенях. «До дня голосования ЦИК должен ответить, где они находятся и что с ними будет», - сказала она.

В свою очередь глава ЦИК Кыргызстана заявил, что выборы-2012 пройдут честно. Об этом Туйгунаалы Абдраимов сказал на встрече с их лидерами политических партий.

По его словам, у всех есть равный шанс, и 23 партиям предоставляется равная возможность победить. Туйгунаалы Абдраимов также подчеркнул, что на встречах с партийными активистами должны присутствовать представители прокуратуры и МВД, а также члены судейского корпуса. А участники встречи предложили чиновникам силовых ведомств последовать примеру президента и обратиться к руководству партий и местным властям провести выборы прозрачно, открыто и честно.

«В Кыргызстане в день выборов депутатов местных кенешей будет задействовано более 5 тысяч сотрудников милиции и 9 тысяч дружинников», - сообщил на селекторном заседании республиканского штаба по содействию ТИК и УИК в решении организационных вопросов выборов министр внутренних дел КР Шамиль Атаханов.

По его словам, на избирательных участках будут дежурить 4 тысячи 37 сотрудников правоохранительных органов, в резерве - 1 тысяча 494 сотрудника. Задействовано 508 автомобилей и 978 средств связи. Он отметил, что полиция переведена на усиленный режим несения службы.

Таким образом, все в стране готово к очередным выборам. Пока трудно сказать как они пройдут, но ясно одно, если будет применен административный ресурс, то в Кыргызстане не избежать очередных митингов. А от митинга до революции в Бишкеке всегда было рукой подать.

dn.kz

Предыдущая статьяСезон запрещенных свадеб
Следующая статьяМомент истины: Кэтрин Эштон посетит страны Центральной Азии - ИА REX