CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ян Кубиш: Афганистану требуется длительная поддержка мирового сообщества

18 декабря 2013

Афганистан будет нуждаться в поддержке международного сообщества на протяжении по меньшей мере последующих 10 лет, заявил накануне глава афганской миссии ООН Ян Кубиш.

В ходе выступления перед Совбезом ООН дипломат отметил, что ситуация в ИРА остаётся нестабильной и труднопредсказуемой, что обусловлено в том числе и отсутствием подписанного афгано-американского соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности.

По словам Яна Кубиша, представители стран-соседей Афганистана и партнёров по региону высказывали опасения в связи с угрозой дестабилизации обстановки после вывода иностранных войск, в том числе перспективами развития терроризма, наркотрафика и других видов преступности, сообщает Центр новостей ООН.

«Мы должны продолжать работать вместе с тем, чтобы добиться построения суверенного стабильного государства, которое никогда больше не станет прибежищем международного терроризма и организованной преступности, в том числе наркобизнеса, - подчеркнул дипломат. - Это - в интересах всех».

afghanistan.ru

Предыдущая статьяВновь избранный Рахмон немного перетусовал свой кабмин
Следующая статьяТаджикистан. Кто "заказал" Деда Мороза?