Президент Узбекистана Ислам Каримов назвал саммиты СНГ не более чем пиаром и призвал обсудить дальнейшие перспективы работы Содружества.
"Я считаю, что сегодняшнее обсуждение этих вопросов, связанных с СНГ, еще раз подчеркивает, что зря мы как бы не обращаем внимание на эти вопросы. Я и в прошлый раз, находясь здесь, подчеркивал, что вот таким образом рассчитывать, что дальше эти процессы будут продолжаться, и мы будем на дежурное заседание саммита ходить, ездить сюда или в другие страны, я считаю, что это только пиар и не более. Поэтому я присоединяюсь к мнению многих наших коллег, которые считают, что с этими вопросами, особенно перспективами СНГ надо серьезно разобраться", - сказал Каримов.
По мнению Каримова, обеспечение устойчивого развития на пространстве СНГ в первую очередь зависит от самих государств Содружества. "Я имею в виду готовность находить общий язык со своими близкими и дальними соседями, эффективно проводить продуманную социально-экономическую политику, обеспечивать достойный уровень жизни для населения, консолидировать свое общество вокруг созидательных задач", - отметил узбекский лидер.
"Сегодня я с огромным удовлетворением услышал предложение Владимира Владимировича Путина о том, что давно уже настало время запускать этот режим, как наиболее привлекательную модель для того, чтобы наши отношения стали крепче. Это единственная экономическая модель, которая может сблизить наши народы и раз и навсегда решить очень такие вопросы, которым мы зря придаем значение, и они являются предметом очень серьезных торгов", - добавил Каримов.