В перспективе сухопутные силы Вооруженных сил Китая и Казахстана намерены расширять двустороннее взаимодействие в области боевой подготовки. Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства Казахстана, отметив, что договоренность по данному вопросу была достигнута в ходе встречи главнокомандующего Сухопутными войсками республики генерал-лейтенанта Мурата Майкеева и главнокомандующего НОАК Китая генерал-майора Чжань Цзяньшэна. Как сообщается, по результатам прошедших переговоров также обсуждались и вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества стран в военной сфере.
Во время встречи М.Майкеев отметил всю важность и актуальность визита в Казахстан китайской делегации в плане расширения отношений по обмену опытом в области боевой подготовки. Ч.Цзяньшэн в свою очередь отметил высокий уровень профессионализма военнослужащих казахстанской армии, который был продемонстрирован ими в ходе проводимых в рамках ШОС учений «Мирная миссия». В процессе переговоров стороны акцентировали внимание также на вопросах, касающихся развития сотрудничества в плане военной науки и подготовки военных кадров.
Сообщается также, что 22 ноября нынешнего года свыше 600 солдат, которые этой осенью пополнили ряды Сухопутных войск казахстанских Вооруженных сил этой осенью, приняли воинскую присягу. Торжественная церемония прошла в Учебном центре Сухопутных войск Казахстана.
Кроме того, по сообщению оборонного ведомства, с 1 января будущего года в Военно-морских силах Казахстана вводится новый принцип работы. «Два раза в месяц, по пятницам, военнослужащие смогут на законном основании после обеда уходить с работы для решения своих личных вопросов и проблем. Соответственно, количество рабочих часов уменьшается, однако, прежним остается объем работы» - так прокомментировал предстоящие перемены контр-адмирал Жандарбек Жанзаков являющийся главнокомандующим Военно-морскими силами республики.