В 2014 году посольство России в Узбекистане приняло около 8000 заявлений об участии в Госпрограмме по переселению соотечественников, сообщил журналистам сегодня, 16 декабря, посол России Владимир Тюрденев.
«Общая численность потенциальных переселенцев, включая членов семьи, составила порядка 20 тысяч человек», - отметил посол.
По его словам, наиболее привлекательными для переселения соотечественников из Узбекистана в 2014 году стали Калужская, Воронежская, Липецкая, Калининградская и Тульская области.
«Я знаю о трудных вопросах, возникающих у желающих воспользоваться программой. По мере возможности мы их решаем. Например, с сентября этого года у нас открыта электронная запись на приём в посольство для потенциальных участников Госпрограммы», - указал дипломат.
«Я обращаю особое внимание на то, что мы никого не агитируем и не заманиваем громкими обещаниями. Переезд - дело сугубо добровольное», - сказал дипломат.