CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Совет коллективной безопасности ОДКБ на заседании в Москве обсудит состояние системы кризисного реагирования организации в свете глобальных и региональных вызовов

20 декабря 2014

В Москве (Россия) 23 декабря состоится сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ).

Как сообщает 20 декабря пресс-секретарь ОДКБ, заседание СКБ пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. В повестке заседания 20 вопросов.

Глава государств-членов СКБ ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, обсудят состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в свете глобальных и региональных вызовов безопасности. Президенты также обменяются мнением по ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Таджикская сторона представит приоритетные направления деятельности ОДКБ в период председательства в следующем году Таджикистана. По данному вопросу ожидается выступление президента РТ Эмомали Рахмона.

Кроме того, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа проинформирует о ходе выполнения Решения СКБ «Об оказании помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы» от 23 сентября 2013 года.

Также ожидается подписание итогового заявления СКБ и документов о совершенствовании внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, деятельности организации в сфере развития сотрудничества в военной и военно-экономической сфере, борьбы с терроризмом, по вопросам информационной безопасности и подготовки кадров.

Председателем СКБ ОДКБ в 2014 году является президент России Владимир Путин.

ca-news.org

Предыдущая статьяЛидер признанного в Таджикистане экстремистского движения «Группа-24» задержан в Стамбуле