Как сообщает пресс-служба лидера страны, в данной поездке президента республики сопровождают помощник главы государства по внешней политике Эркинхон Рахматуллозода, президент Федерации футбола Таджикистана Рустам Эмомали, глава Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Ахтам Абдуллозода, Генсек Национального олимпийского комитета Таджикистана Бахрулло Раджабалиев и другие официальные лица.
Первые Европейские игры 2015 пройдут в Баку с 12 по 28 июня. В программу игр вошли 20 видов спорта, из них 16 видов - олимпийские.
На играх будет разыграно 253 комплекта наград.
Спортсмены будут соревноваться в следующих видах: стрельба из лука, бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, гандбол, дзюдо, регби-7, стрельба, тхэквондо, настольный теннис, триатлон, волейбол, каратэ, гимнастика, борьба, бокс, акробатика, аэробика, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и водное поло, лёгкая атлетика, самбо
Согласно официальному сайту игр, соревнования будут проходить по 20 видам спорта и 52 спортивным дисциплинам.
Следует также отметить, что в одиннадцати видах спорта (велоспорт, стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, пляжный волейбол, дзюдо и стрельба) будут разыграны лицензии на Олимпийские игры 2016.
Аваз Юлдашев