Мы привыкли думать, что политические события, которые происходят в тех или иных странах, связаны с волей политиков, общественных или религиозных лидеров. Однако если посмотреть на политическую картину с позиции естественных наук, то волю конкретных личностей можно сравнить со спичками. Они помогут зажечь костер или даже устроить пожар только в том случае, если есть горючий материал. А будет ли этот материал, в значительной мере связано с природными явлениями.
Slon.ru // От Годунова до Асада: как политики становятся заложниками климата
Константин Ранкс геолог, журналист
Истоки гражданской войны в Сирии, начавшейся в 2011 году, обычно выводят из протестов населения, на которые власть президента Башара Асада отреагировала экстремально жестко. Но вот вопрос, почему возникли эти протесты, что побудило людей к ним и, что важно, каких именно людей? Еще в начале 2015 года американские ученые из калифорнийского университета в Беркли высказали предположение, что «горючим материалом» этого конфликта стали сирийские крестьяне, перебравшиеся в города в связи с небывалой засухой, которая поразила эту страну.
Нехватка воды в регионе «плодородного полумесяца», охватывающего Сирию, юго-восточную часть Турции и север Ирака, привела к гибели посевов, сельскохозяйственных животных и массовой миграции населения. В одной только Сирии более полутора миллиона человек без всяких надежд на будущее пополнили население крупных городов.
Но случившееся в Сирии - лишь один из элементов будущего кошмара, который охватит весь Ближний и Средний Восток, а также Центральную Азию. Именно поэтому глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем докладе перед европарламентариями в сентябре 2015 года отметил угрозу появления новых волн мигрантов, которых правильнее было бы назвать климатическими беженцами, и выразил надежду, что во время климатического саммита в Париже в декабре удастся договориться о превентивных мерах по компенсации последствий глобальных изменений.
Технология катастрофы
Грандиозные засухи, приводящие к миграции населения, происходили в регионе и ранее. Они вызывали бунты и волнения, которые умело использовали в своих интересах различные политические группировки. Однако затем погода возвращалась к норме, и все стихало - до следующих катаклизмов.
Об этом прекрасно был осведомлен и президент Хафез Асад, который в 1966 году подписал с СССР соглашение о строительстве мощной плотины на реке Евфрат, с гидроэлектростанцией расчетной мощностью 800 тысяч кВт. Станция была реконструирована в 1999 году, однако ее реальная мощность оказалась значительно меньше, чем планировалось, что объясняется маловодьем Евфрата.
Ефратская ГЭС
Причина этого маловодья связана с забором воды выше по течению, на турецкой территории. Вода в этом регионе тысячелетиями является причиной конфликтов, и в наше время сохраняются споры, которые ведут между собой Сирия, Ирак и Турция. Если взглянуть на карту Сирии, то заметно, что на Евфрате выше водохранилища не расположено крупных притоков - по сути, в Сирию река несет те воды, которые выпали в виде осадков над турецкими горами.
Турецкое руководство начиная с 50-х годов ХХ века видело в развитии ирригации важнейший инструмент для экономического развития юго-востока страны. Турецкий план предполагал активное использование вод Евфрата. В ответ сирийское руководство начало активную поддержку боевиков Курдской рабочей партии, которые мешали строительству гидроузлов на турецкой территории.
По мере заполнения Евфратского водохранилища возмутился Ирак - ему воды доставалось еще меньше. При посредничестве Саудовской Аравии Ирак и Сирия вроде бы договорились о дележе пришедшей из Турции воды, как она просто на глазах стала иссякать - турки начали строительство на Евфрате огромной плотины Ататюрка. На церемонии ее открытия в 1992 году президент Турции Сулейман Демирель прямо сказал: «Сирия и Ирак могут претендовать на воду рек Турции не больше, чем Анкара может претендовать на их нефть. Это вопрос суверенитета. У нас есть право делать все, что мы хотим, водные ресурсы принадлежат Турции, нефтяные ресурсы - им».
Однако в последующие годы наметилась печальная тенденция, уже не зависящая напрямую от политических решений. Воды стало банально не хватать всем. В долине реки Хабур, некогда крупного левого притока Евфрата, где находились крупнейшие злаковые поля Сирии, вода просто исчезла. За последние тридцать лет среднегодовая температура в стране выросла на 1-1,2 градуса по Цельсию, а сезон осадков сократился на 10%. Из-за засухи было разрушено 800 тысяч крестьянских хозяйств, а цены на зерно поднялись на 27%.
Тотальная засуха
Засуха поразила не только этот регион, где сосредоточено около 300 млн жителей. Практически везде, вплоть до Западного Китая наблюдается осложнение климатической обстановки. В середине сентября 2015 года специалисты Стэнфордского университета опубликовали данные о перспективах южных регионов США, где засухи, и так царствующие в этом регионе уже несколько лет, станут еще более жестокими и продолжительными.
Опустынивание грозит и южным регионам России - Северному Кавказу, причерноморским регионам, а также Нижнему Поволжью и Предуралью. Но наибольшую тревогу вызывает судьба Центральной Азии. То, что характерно для региона Ближнего Востока, вполне справедливо и для Центрально-Азиатского, где есть богатые водой страны (Таджикистан и Кыргызстан) и вододефицитные (Узбекистан, Туркменистан и Казахстан).
В регионе две главных реки: Амударья, которая поит Узбекистан и Туркменистан, и Сырдарья, ее воды попадают и в Узбекистан, и в Казахстан. Состояние ирригационных систем, многие из которых были построены еще полвека назад, весьма плачевное, потери на испарение и инфильтрация в грунт могут превышать 20 процентов. В результате нерационального использования водных ресурсов Амударья вообще не доходит до Аральского моря.
Это озеро, которое еще в 1960-е годы было центром рыболовства, практически умерло - уровень засоленности в нем почти в 10 раз превышает средний уровень минерализации Мирового океана. По сути, от Арала остался лишь северный участок, куда впадает Сырдарья.
Эта удручающая ситуация усугубляется действиями политического руководства стран региона. Водообеспеченные и вододефицитные страны ведут бесконечные тяжбы по поводу воды, при этом вопрос рационального водопользования остается зачастую за скобками. К примеру, Туркмения, имея население пять миллионов человек, потребляет 5,5 тысячи кубометров воды на душу населения, что является самым высоким показателем в мире (в США уровень потребления воды ниже в 4 раза, в Китае - в 13 раз). Такое расточительство связано с крайне некачественной ирригацией и созданием крупных проектов, которые еще более усилят дефицит воды в регионе.
В прошлом году Slon писал о предостережении финского климатолога Олли Вариса, предупреждавшего, что бесхозяйственность в отношении водных ресурсов в Средней Азии может привести к социально-экономическим и политическим потрясениям, аналогичным тем, которые охватили в последние годы Ближний Восток и Северную Африку. Надо ли уточнять, что все это усилит миграцию населения, прежде всего в Россию.
Замкнутый круг
Говоря о роли природных катаклизмов в социально-политических процессах, конечно, нельзя полностью снимать ответственность с конкретных правителей за происходящее в их странах. В истории человечества есть прекрасные примеры того, как неразумные или злонамеренные действия вкупе с неблагоприятными природными условиями приводили к социальным катаклизмам и ввергали страны в хаос. Например, в годы правления Бориса Годунова на Руси три года подряд летом шел снег, что вызвало голод и панику в народе. Причиной похолодания, как представляется ученым, было грандиозное извержение вулкана в Перу, в результате которого в атмосферу было выброшено огромное количество пепла.
Несмотря на меры, которые предпринимал Годунов, чтобы обеспечить население хлебом, переломить ситуацию не удалось, в том числе по причине действий его противников, распускавших слухи, что отсутствие лета - это наказание свыше за грехи Годунова, якобы убившего царевича Дмитрия. Вполне возможно, что при наличии сильной и неоспариваемой власти эти сложности были бы преодолены и Смутного времени, в результате которого страна лишилась трети населения и оказалась отброшена в разивитии на десятки лет назад, на Руси просто не было бы.
В 1783 году извержение вулкана Лаки в Исландии привело к аномально холодной зиме, которая сменилась засушливым летом. Западную Европу охватил голод, фермерские хозяйства разорялись. Однако именно во Франции эти сложности наложились на крайне хаотичную внутреннюю политику, правительство Людовика XVI погрязло в долгах и было полностью дезорганизовано. Все это закончилось Великой французской революцией - и, возможно, проводи власти более грамотную политику, этой революции не было бы, как не было ее в соседних странах, где правители действовали более адекватно.
Можно также рассуждать о сложностях этнического и религиозного характера в Сирии и авторитарных традициях управления, но именно изменение условий существования миллионов людей создало тот «социальный хворост», который вспыхнул в 2011 году. Хотя засуха началась еще в 2006-м, и было время, чтобы предупредить неблагоприятное развитие событий.
И теперь европейцы, столкнувшись с потоком беженцев из Афганистана, Пакистана, Ирака, Сирии, Ливии и стран Центральной Африки (где судьбу Аральского моря скоро повторит озеро Чад), с тревогой задаются вопросом, что будет, если климатическая ситуация продолжит ухудшаться? Как мантры повторяются слова о необходимости развития возобновляемых источников энергии, сокращения безоглядного потребления, в том числе водных ресурсов, но изменений к лучшему пока ничто не предвещает.