CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ФСБ РФ: Угроза международного терроризма требует укрепления границ стран СНГ, особенно в Центральной Азии

28 октября 2015

ФСБ России Александр Бортников Возрастающая угроза международного терроризма требует укрепления внешних границ стран СНГ, особенно в Центральной Азии. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на проходящем в Москве заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

"В этом контексте достаточно остро стоит задача укрепления внешней границы Содружества, особенно ее центрально-азиатского направления", - цитирует его слова ТАСС.

"Нужно держать под постоянным контролем перемещение сторонников идеологии терроризма внутри СНГ и плотнее координировать действия по пресечению маршрутов передвижения боевиков в зоны конфликтов и обратно", - заявил он. Также, считает глава ФСБ, необходимо ликвидировать источники финансовой подпитки терроризма, а также "принять меры по предотвращению вербовки новых рекрутов в наших странах".

По словам Бортникова, действия отдельных стран в Азии и Африке поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта. "В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом - бандитским интернационалом в лице так называемого "Исламского государства". Этот проект, выросший из пресловутой "арабской весны", набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задача в Азии и Африке", - подчеркнул директор ФСБ.

В результате эти государства поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта, что чревато самыми разрушительными последствиями, отметил Бортников.

Он отметил, что "ИГИЛ и стоящим за ним силам удалось коренным образом изменить политическую и межконфессиональную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

"С помощью современных пропагандистских технологий они внушили широким мусульманским слоям недоверие к институтам государственной власти и исказили традиционные исламские ценности. Проводя массированную агитацию и активно действуя новейшие достижения в информационной сфере, выступающие единым фронтом "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и ряд других террористических группировок сумели в глобальном масштабе популяризировать экстремистскую идеологию и привлечь под свои знамена наиболее активные социальные группы, прежде всего, молодежь", - отметил Александр Бортников. В этой связи, подчеркнул он, "чрезвычайно важно активнее взаимодействовать в сфере борьбы с пропагандой идеологии терроризма и экстремизма".

ca-news.org

Предыдущая статьяУзбекистан имеет одни из самых жестко контролируемых интернетов и СМИ в мире, - Freedom House
Следующая статьяГоссекретарь США обсудит в Таджикистане региональную безопасность и обстановку в Афганистане