CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Анкара готовит новую доктрину своей ближневосточной политики

17 ноября 2015

Эрдоган может избавиться от главы турецкой разведки

Как стало известно ИА REGNUM из своих источников в Анкаре, глава турецкой разведки (MIT - Milli Istihbarat Teskilati) Хакан Фидан может быть назначен послом Турции в США. При этом они считают, что оценивать такое должностное перемещение Фидана было бы правильнее в формате дилеммы "либо подальше от эпицентра событий, либо ближе к нему". Первые признаки того, что в треугольнике глава MIT - президент Турции Реджеп Эрдоган - премьер-министр Ахмет Давутоглу возникли какие-то проблемы, стали проявлять себя еще в начале 2015 года, когда Фидан подал в отставку, по его словам, "для участия в парламентских выборах", которые были назначены на 7 июня". Считавшийся одним из самых преданных президенту людей, начальник турецкой разведки не согласовал свое решение с Эрдоганом. "Наш брат, вероятно, планирует стать депутатом или занять другую должность, а может быть, рассчитывает на иные данные ему обещания, - так прокомментировал эту акцию президент. - В целом его просьба об отставке кажется мне нецелесообразной, но, к сожалению, он придерживается другого мнения".

Отсюда складывалось ощущение, что премьер Давутоглу, в руках которого (согласно Конституции) сосредоточены главные властные полномочия, по словам Фуата Авни, хорошо осведомленного источника в турецком правящем классе, заполучив в свою команду информированного главу разведки, намерен вырвать из рук Эрдогана политическую инициативу в решении главных вопросов во внешней политике, а во внутренней - испортить президенту "игру" с Рабочей партией Курдистана (РПК), находящимся в заключении Абдуллахом Оджаланом, а также "Союзом сообществ Курдистана" (КСК). Став главой правительства и правящей партии, Давутоглу до парламентских выборов 7 июня проводил "кадровую чистку", назначая на освободившиеся вакансии в правительстве своих людей. Ранее он в альянсе с Эрдоганом "задвинул" президента Турции Абдуллу Гюля, который высказывал намерение "вернуться в партию", но при условии, что его выберут председателем Партии справедливости и развития (ПСР). В противном случае он якобы грозился создать собственную политическую силу и уйти в оппозицию к обоим лидерам. Давутоглу заявил, что не намерен менять руководство ПСР, хотя, согласно проведенным закрытым социологическим опросам, 76% членов правящей партии желали видеть на посту премьера Гюля и только 1% поддержал Давутоглу.

Директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай отмечал, что "между соратниками по партии - Эрдоганом, Давутоглу и Гюлем - наметился раскол, который будет в дальнейшем усугубляться". По его словам, "назначение Давутоглу премьер-министром пошло вразрез с чаяниями других фракций внутри ПСР, и ему будет сложно, с одной стороны, удержать единство в партии, с другой - вести свою игру с президентом, с третьей - выдерживать удары оппозиции". Проправительственная газета Yeni ?afak отмечала, что "ресурс политической гармонии между премьер-министром и президентом имеет ограниченный характер". В битве за Фидана Эрдоган одержал победу, но превратил его в заложника ситуации, когда убедил отказаться от идеи стать депутатом. За этим шагом сразу же последовал приказ премьер-министра Давутоглу вновь назначить Фидана главой MIT. После парламентских выборов 1 ноября ПСР вернула себе большинство в парламенте и получила возможность сформировать однопартийное правительство. Но Эрдоган продолжает держать премьер-министра на "коротком поводке". И сегодня в Турции на этой почве разгорелся "свежий" скандал.

По Конституции, на форматах уровня саммита G20, который проходит в Анталье, страну должен представлять не президент, а глава правительства, как и было на предыдущей встрече "двадцатки" в Австралии. Оппозиционные СМИ и некоторые политики обвинили Эрдогана в попытке узурпировать власть и взять на себя больше полномочий, чем положено по закону. Более того, как сообщает турецкое агентство CIHAN, президент оказывает решающее влияние на формирование нового правительства. В этой связи газета Meydan уточняет, что Давутоглу "предоставил президенту пустой бланк состава кабинета, куда он внесет имена "своих" людей, а оставшиеся пустые места будет заполнять сам премьер". В таком контексте слухи о назначении Фидана послом Турции в США не лишены оснований.

Тогда возникает вопрос: какие задачи при этом решает Эрдоган?

1. Если придерживаться версии израильских СМИ, согласно которой Фидан в разное время оказывал определенные услуги Ирану, то президент готовится к реализации проекта, изложенного весной 2015 года в интервью телеканалу France 24: Тегеран не должен доминировать в регионе, что ограничивает востребованность Турции в качестве союзника со стороны других региональных государств. Сейчас Иран выигрывает игру с Анкарой со счетом 4:0, так как трудно назвать какую-либо арабскую столицу, которую можно было бы подозревать в следовании влиянию Турции. В таких промахах можно обвинять Фидана, поскольку он курировал участие Анкары в "арабской весне", в результате чего Турция испортила отношения с Израилем и такими арабскими странами, как Сирия и Египет.

2. С учетом того, что урегулирование отношений, налаживание сотрудничества Ирана с Россией вызывает чувство озабоченности или зависти в Турции, она, как участник венского процесса по сирийскому урегулированию, может сменить позицию в вопросе Сирии, отказаться от стремления на первом этапе добиваться свержения режима Башара Асада. Кстати, Фидан считается архитектором политики Анкары в отношении Сирии и координатором оказания помощи противникам сирийского президента.

3.Турции предстоит сдавать "курдский экзамен", но так, чтобы курды стали противниками, а не союзниками "шиитской оси" Тегеран-Багдад-Дамаск.

4. Меняется тактика и стратегия борьбы Турции с "Исламским государством" (ИГ - структура, запрещенная в России). В Анкаре понимают, что многие ее граждане поддерживают ИГ. Раньше власти делали вид, что не замечают радикальные действия "Исламского государства", но сейчас джихадисты призывают граждан Турции "восстать и скинуть сатану". Самое время искать виноватых. Недавно в Wall Street Journal появилась публикация, где ключевым виновником за происходящее персонально обозначен глава MIT, названный "главной действующей силой" в организации мятежа против сирийского режима, которого бывший посол США в Турции Джеймс Джеффри называет "лицом нового Ближнего Востока". Американцы указывают, что MIT под руководством Фидана действовала как "дорожный полицейский", пропуская через пограничные пункты оружие и подкрепление сирийским мятежникам.

5. Эрдоган пытается не только избавиться от осведомленного разведчика, но и передать его под американский контроль, так как он для Вашингтона выполнял немало "черной работы" в выстраивании контактов с силами, противостоящими Асаду. Как отмечает турецкий публицист Ченгиз Чандар, организация "Джабхат ан-Нусра" была основана при поддержке турецкой разведки. Анкара даже назвала решение Госдепартамента США объявить данную организацию террористической в декабре 2012 года неоправданным и "преждевременным". Но, по мнению Чандара, ошибка Фидана заключается в том, что такая позиция превратила сирийских курдов во врагов Турции.

Так что если глава турецкой разведки действительно переберется в США, это будет означать стремление Эрдогана выступить уже в новом политическом облике, признавая, что прежняя политика Анкары не только потерпела полный крах, но и угрожает самой Турции. Но удастся ли ему легко выйти из "чужой игры", превратив Фидана в "козла отпущения грехов", сказать сложно. США тоже умеют быстро сбрасывать отыгранные карты.

Станислав Тарасов

centrasia.ru

Предыдущая статьяТаджикистан созрел для ядерной энергетики?
Следующая статьяОпасный предел