Россия и Иран отметили, что с начала проведения в 2001 году международной операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане мощность производства героина увеличилась в стране в 50 раз, об этом заявили в ходе встречи в Москве директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов и председатель Национальной ассамблеи Ирана Фазли Хади Муслимьяр.
«В ходе встречи отмечалось, что мощность героинового производства в Афганистане выросла почти в 50 раз и приобрела поистине индустриальный характер с момента начала проведения в 2001 году силами международной коалиции операции «Несокрушимая свобода», - говорится в сообщении ФСКН сообщает РИА Новости.
Так, по оценкам управления ООН по наркотикам и преступности, суммарный доход криминальных структур в Афганистане от наркоторговли составляет порядка 3,5 миллиарда долларов, а совокупный доход - и соответствующая мощь транснациональных структур от наркооборота в 25 раз больше: порядка 100 миллиардов долларов.
«Стороны также отметили, что в число первоочередных мер, нацеленных на решение мировой проблемы наркотиков, должны быть включены программы комплексного альтернативного развития наркопроизводящих государств», - добавили в наркополиции.
Глобальное производство и оборот наркотиков служат источником угрозы международному миру и безопасности, устойчивому экономическому развитию и здоровью наций, отмечает DixiNews.
Задача ликвидации наркопроизводства должна быть определена как приоритетная для всего человечества, стать сосредоточением усилий всех государств - членов ООН, других международных организаций, в том числе ОДКБ и ШОС.
Стороны так же отметили, что в число первоочередных мер, нацеленных на решение мировой проблемы наркотиков, должны быть включены программы комплексного альтернативного развития наркопроизводящих государств.
Виктор Иванов и Фазли Хади Муслимьяр выразили готовность к дальнейшему развитию долговременных отношений между Россией и Афганистаном, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков.