CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Шесть документов подписаны по итогам таджикско-кувейтских переговоров на высшем уровне в Эль-Кувейте

15 мая 2016

Шесть документов подписаны по итогам переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмадом аль-Джобиром ас-Сабахом, сообщает пресс-служба главы государства.

«С целью укрепления сотрудничества и расширения отношений подписаны шесть документов», - говорится в сообщении.

Стороны подписали протокол о проведении двусторонних межмидовских консультаций, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности, о воздушном сообщении, а также меморандумы о сотрудничестве в сфере высшего образования и проведении научных исследований, о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и о сотрудничестве между правительством Таджикистана и Кувейтским фондом по развитию арабской экономики.

«До сегодняшнего дня договорно-правовая база двусторонних отношений состояла из 11 документов, теперь количество документов увеличилось до 17», - отметили в пресс-службе.

В ходе переговоров президент Рахмон заявил, что цель его официального визита в Кувейт - укрепление отношений двух государств и вывести их на новый качественный уровень.

Стороны обменялись мнениями по вопросам расширения торгово-экономических отношений двух стран, привлечения кувейтских инвестиций в экономику Таджикистана.

Президент Таджикистана прибыл с официальным визитом в Кувейт в воскресенье. В рамках своего визита Рахмон встретился с председателем Маджлиса уммы Кувейтв Марзуком аль-Ганимом. Стороны обсудили состояние и перспективы межпарламентских связей Таджикистана и Кувейта. «Стороны выразили удовлетворение тем, что нынешние политические связи Таджикистана и Кувейта поэтапно приобретают реальное содержание и межпарламентские связи составляют важную часть двусторонних политических связей», - отмечает президентская пресс-служба.

Состоялся также обмен мнениями по ситуации в регионе и мире, в том числе по вопросам борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, содействия процессу обеспечения мира и стабильности в Афганистане.

В Эль-Кувейте также состоялась встреча президента Таджикистана с первый заместителем премьер-министра Кувейта, главой МИД этой страны Сабахом аль-Холидом аль-Хамадом ас-Сабахом. Стороны затронули широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.

ca-news.org

Следующая статьяУ Москвы и Тегерана - особое мнение по Транскаспию, Баку - размышляет над проектом