В ночь с 23 на 24 апреля этого года в общежитии Военного института в Ашхабаде произошло ЧП. Тело третьекурсника Мухаммеда Досова, 1996 года рождения, было найдено под окнами общежития. Молодой курсант из города Байрамали проживал на пятом этаже здания, пишет издание «Альтернативные новости Туркменистана».
По имеющейся информации, следственные органы квалифицируют гибель курсанта как самоубийство, однако знавшие Досова люди не верят в это. Они утверждают, что курсанта убили. По данным наших источников издания, в ту ночь в общежитии произошла драка, в результате которой парня до смерти избили студенты-пятикурсники этого же вуза. После этого уже мертвое тело сбросили с пятого этажа, инсценировав самоубийство.
«Здание практически новое, его построила фирма «Полимекс» в 2012 году, на этажах везде камеры видеонаблюдения, однако в ходе следствия выяснилось, что записей нет», - говорят источники.
Между тем, правоохранительные органы вызывали на допрос 17 человек, но никто не признался: ничего не видели и не слышали. Всех их вскоре отпустили. Следствие никаких фактов не разглашает.
По информации источников, на теле Досова «не было живого места», так что опознать его смог только отец. Родственники также не верят в то, что парень покончил собой. Он поступил в вуз собственными силами, был прилежен в учебе, был единственным сыном в семье. 25 апреля офицер Минобороны Туркменистана и двое курсантов привезли тело парня в его родной Байрамали. В тот же день Мухаммеда похоронили.
Руководство военного вуза и Минобороны страны делают все, чтобы информация не дошла до главы государства. По некоторым данным, это дело уже закрыто. Собеседники АНТ добавляют, что чрезвычайные происшествия в общежитии вуза случаются часто: то поножовщина, то драки, то кражи и даже покушения на убийство.