Одним из немаловажных политических событий центральноазитского региона можно назвать предстоящий Саммит Шанхайской организации сотрудничества который пройдет 23-24 июня в столице Узбекистана Ташкенте. Наряду с многочисленными вопросами жизнедеятельности организации, странам участницам ШОС предстоит рассмотреть ее дальнейшее расширение. Сегодня уже известно, что главными кандидатами на вступление являются Пакистан и Индия. Однако не остается без внимания стремление Исламской Республики Иран стать членом данной организации.
Необходимо отметить, что снятие моратория на вступление новых членов дает возможность Ирану наряду с Индией и Пакистаном стать полноправным членом ШОС. В данном случае необходимо задастся вопросами, какие цели преследует Иран от вступления в организацию и стоит ли принимать эту страну в ШОС.
Для ответа на эти вопросы следует провести ретроспективный анализ внешней политики Исламской Республики Иран и проанализировать место Ирана в глобальной борьбе против терроризма и экстремизма.
В целом доктрина внешней политики Ирана после революции 1979 года имеет очень сложную структуру, которая прежде всего основана на постоянном вмешательстве во внутренние дела других стран, под прикрытием защиты угнетенных народов. Как пишет исследователь Эркимбаев Д. в своей работе «Основные направления внешней политики Ирана», на формирование внешней политики влияет и внутриполитическая обстановка и борьба между такими политическими течениями как реформаторская и консервативная.
Как известно, после победы Исламской революции, внешняя политика Ирана претерпела существенные изменения. Ниже представлены основные положения внешней политики Ирана на современном этапе:
1. Подтверждение сохранения независимости страны и отрицание зависимости от мировых держав;
2. Защита прав всех мусульман и бескорыстная поддержка угнетенных народов во всем мире;
3. Принцип экспорта революции;
4. Поддержка борьбы народа Палестины.
Особо следует отметить принцип экспорта революции в другие страны. Так в Конституции Ирана в ст. 154 указано, что Исламская Республика Иран, воздерживаясь от всякого рода вмешательства во внутренние дела других стран, поддерживает справедливую борьбу угнетенных против угнетателей во всем мире. В данном случае существует оговорка, при которой возможность вмешательства во внутренние дела других стран зафиксирована на высшем, законодательном уровне. Вызывает многочисленные вопросы критерии оценки Ираном угнетенности различных народов, при которых начинается прямая поддержка на государственном уровне.
Концепция «экспорта революции» в определенной степени сказывалась на внешней политике ИРИ. В этой связи имам Хомейни говорил: «Мы должны поддерживать всех угнетенных мира. Мы должны приложить все свои усилия для экспорта принципов нашей революции на весь мир и отбросить мысль о том, что не будем экспортировать нашу революцию, так как Ислам не ставит различия между мусульманскими странами и защищает всех угнетенных мира». Однако, к угнетенным народам Исламская Республика Иран почему то зачастую относит различные террористические экстремистские группировки.
Связь Ирана с различными террористическими и экстремистскими организациями по всему миру была доказана давно.
Рассматривая роль Ирана в Афганистане, можно проследить явные факты сотрудничества Ирана с Талибами, чему неоднократно приводились неопровержимые доказательства.
Великобритания неоднократно представляла факты поддержки Ираном боевиков в Афганистане. К примеру, об этом в мае 2007 года заявил министр обороны этой страны Дес Браун. «Иран через талибов противостоит США и другим членам НАТО в ближневосточном регионе». Чуть ранее США обвинили Иран в поставках вооружения для талибов. Американские военные утверждали, что в середине апреля 2007 года ими была перехвачена партия иранского оружия, которое должно было поступить боевикам движения «Талибан».
21 мая 2016 года ракета, выпущенная беспилотником, уничтожила автомобиль, и двух находившихся в нем мужчин в провинции Балуджистан, Пакистан. Рядом с двумя обезображенными и обгоревшими трупами местные чиновники обнаружили пакистанский паспорт на имя Вали Мухаммед, который являлся не кем иным, а верховным лидером Талибана муллой Ахтар Мухаммеда Мансуром, который и был целью ракетной атаки. По сообщениям в пакистанской прессе отметки на паспорте указывают на то, что мулла Мансур возвращался из Исламской Республики Иран, на территории которой он находился с 26 апреля. Он также ездил туда на несколько недель в феврале и марте.
Тегеран тайно поддерживает афганских талибов в своих собственных интересах. Тайные поездки в Иран муллы Ахтара Мухаммада Мансура незадолго до своей гибели ясно доказывают сотрудничество Ирана с этой группировкой. Об этом, как передает радио «Свобода», заявлял на пресс-конференции в Кабуле председатель Партии национального взаимодействия Наджибулла Кабули.
По его словам, еще несколько лет назад в Управление национальной безопасности Афганистана были переданы доказательства сотрудничества Ирана с афганскими талибами. По словам Кабули «Иранцы тоже снабжают талибов. Восемь лет назад я передал в Управление безопасности много докладных записок, в то время один из бесстрашных журналистов мне предоставил доказательства. Я эти документы направил в Управление безопасности. В то время люди думали, что это личное мнение Наджиба Кабули, а теперь вы в связи с делом муллы Мансура сами увидели, что он ездил в Иран».
Вместе с тем, по словам Кабули, внутри нынешнего политического истеблишмента Афганистана существуют люди, которые работают на пользу иностранных государств и шпионят в их пользу.
Томас Джосселин, редактор Long War Journal, рассказал о давних связях между Ираном и Талибаном. В начале 2000-х основатель движения, мулла Омар, приказал губернатору провинции Герат Хирулле Саиду Харихва улучшить отношения с Ираном. Результатом стала поставка иранских мин и стрелкового оружия Талибану (в двух случаях, в 2007 и в 2011 годах, афганская армия перехватывал иранские караваны с оружием для Талибана). Две стороны также договорились об открытии границы, что дало возможность Талибану провозить деньги, товары и боевиков в Иран. В 2012 году в иранском городе Захедан, в котором живет множество афганских беженцев, был открыт офис Талибана.
Что касается Захедана, то хорошо известно, что это район компактного проживания афганских беженцев, связями с которыми Талибан и «Аль-Каида» располагали еще в 1990-е годы. Позднее название «Захедан» фигурировало в европейских процессах с исламскими террористами (в частности, указывалось на действовавшую там крупную террористическую сеть).
Сразу же после смерти мулла Мансура, новым лидером Талибан был избран Хайбатулла Ахундзаде. Необходимо отметить, что Лидер террористической группировки «аль-Каида» выразил свою поддержку новому главарю афганских талибов Хайбатулле Ахундзаде. Как сообщает агентство Рейтер, Айман аз-Завахири в своей 14-минутной аудиозаписи, опубликованной в Интернете, заявил, что скрепил союз с Ахундзаде, который недавно был избран новым главарем «Талибан» в Афганистане.
Британская ежедневная газета «Гардиан» в своей статье «Почему Талибы едут в Тегеран» приводят интересные факты о сотрудничестве Ирана и талибов (оригинал статьи от 22 мая 2015 года. «Why did the Taliban go to Tehran?»), где отмечается, что делегация талибов во главе с Мухаммедом Тайиб Ага (официальный представитель движения Талибан), очень часто посещала Иран и проводила переговоры с иранскими лидерами. Иранские газеты и талибы подтверждали, что делегация состояла из членов Талибана от их политического бюро в Катаре. Следует отметить, что делегация Талибов даже посещала исламскую конференцию «бдительности» в Иране.
Не случайным является то, что, талибы в последнее время стали публично осуждать межконфессиональное насилие в отношении шиитов. По данным Гардиан в 2007 году афганские официальные лица пограничной полиции в западной провинции Герат подготовили репортаж, где показывались конфискованые фугасы с иранскими товарными знаками, предназначенные для талибов в Афганистане. Они обвинили Иран в подготовке талибов вблизи иранского священного города Мешхед.
Дестабилизация ситуации в Афганистане на руку Ирану, прежде всего по ряду причин, одной из которой является недопущение развития транспортно-энергетических проектов через территорию Афганистана. На сегодняшний день существует ряд региональных проектов одним из главных транзитеров которых является Афганистан. В связи с чем Иран прилагает максимум по недопущению развития данных процессов с последующим использованием своей территории для этой цели.
Даже эксцентричный кандидат от Республиканской Партии в Президенты США Дональд Трамп считает, что Иран поддерживает терроризм. Соответствующее мнение высказал кандидат в президенты от Республиканской партии, выступая на американо-израильской конференции в столице США.
«Иран - это проблема в Сирии, в Йемене, в Ливане:Эта страна финансирует вооруженные силы по всему Ближнему Востоку, : поддерживает «Хезболлах», ХАМАС, «Исламский джихад» и другие организации, которые США считают террористическими. Иран поставляет шиитскому движению «Хезболлах» противоракетные и противовоздушные системы: У них везде террористические сети, в том числе в Западном полушарии, очень близко к нам. Иран крупнейший спонсор терроризма в мире», - сказал он. Нельзя забывать, что наряду с тем, что Трамп главный претендент на пост Президента США, он представляет самую влиятельную партию Америки.
Поддержка Ираном ИГИЛ также является доказанным фактом. Исламская Республика Иран уже давно поддерживала мощную организацию джихадистов и ее предшественников различными способами.
В статье в The Tower Magazine (оригинал статьи на 12.16.15 «Analysis: The Different Stages of Iranian Support for ISIS») сообщается, что в 2012 году министерство финансов Соединенных Штатов зафиксировало обширные финансовые связи между Ираном и Аль-Каида в Ираке.
На нынешнем этапе Иран стремится позиционировать себя в авангарде глобальных усилий по борьбе с террористической группировкой, утверждая, что он единственный кто борется с терроризмом.
Бывший офицер военной разведки США Майкл Прегент будучи в Ираке отмечал, что Иран и его боевики в Ираке не очень активно противодействуют террористам, по его словам «Иран нуждается в угрозе ИГИЛ и суннитских групп джихадистов, чтобы остаться в Сирии и Ираке для усиления своего влияния в Дамаске и Багдаде.
По мнению Метью Макиниса в его статье «Должны ли мы доверять Ирану как союзнику в борьбе с ИГИЛ» опубликованной в Europe Newsweek (оригинал статьи «Should we trust iran as an ally in the fight against isis?» от 11/25/15) приводятся факты, что одной из заинтересованных сторон терактов во Франции является Иран, так как они дают ему большие дивиденды. По мнению автора, террористический удар во Франции предоставил Тегерану крупную дипломатическую возможность для продвижения своих целей в Европе.
Соединенные Штаты Америки, Франция и другие мировые державы стремятся создать более эффективную кампанию по борьбе с ИГИЛ, но по словам Макиниса мутные отношения Ирана с экстремистской группировкой может вносить путаницу в эти усилия.
Какова же позиция России в иранском вопросе. Сегодняшний геополитический расклад в Центральной Азии довольно сложный. Исламская Республика Иран на нынешнем этапе хороший партнер России в противостоянии с Западом в ближневосточном конфликте, однако в тоже время Иран активно работает с США и рядом западных стран. Российская Федерация будет использоваться Ираном до окончательного разрешения своих проблем в европейском направлении.
В тоже время в Центральной Азии, Иран представляет собой фактор способный дестабилизировать обстановку в регионе. Безусловно, что Иран не представляет собой конкурента России в Центральной Азии, однако он активно используется как фактор не допущения усиления центробежных сил в центральноазиатском регионе.
Исходя из вышеприведенного анализа, можно привести несколько факторов указывающих на деструктивную роль Ирана в регионе:
1. Различные международные террористические экстремистские группировки и часть отрядов террористического движения Талибан поддерживаемые и спонсируемые Ираном, активно продвигаются в районы Афганистана, граничащие с центральноазитсткими республиками. Следует отметить, что начиная с начала 90-х годов прошлого столетия Талибы никогда не стремились в Центральную Азию и открыто об этом заявляли;
2. Активная поддержка Исламской Республики Иран террористической экстремистской организации «Партия исламского возрождения Таджикистана» и финансирование попытки государственного переворота в Таджикистане в сентябре 2015 года. В планах Ирана привести данную организацию к власти, с последующим объявлением Таджикистана исламским государством. Стратегия Ирана направлена на создания форпоста в Таджикистане, с дальнейшим экспортом исламских революций в Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан;
3. События, произошедшие в Казахстане, в Актобе, когда вооруженные люди совершили террористические акты. Рассматривая специфику планирования террористической акции, то можно проследить участие Ирана и использование таджикского сценария;
Безусловно, вышеизложенные факты говорят о многом. Прежде всего, об отрицательных последствиях активизации Ирана в регионе, которые могут негативно сказаться на положении Китая в Центральной Азии. Нельзя забывать, что по мнению Исламской Республики Иран, уйгуры Китая также представляют собой угнетенный народ. Исходя из проводимой политики Ирана, в скором будущем можно ожидать попытку экспорта исламской революции в Китай.
Принимая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что стремление Ирана в ШОС обусловлено желанием быть в одной организации с двумя постоянными членами Совета безопасности ООН. Но необходимо быть предельно внимательным и не только не допустить Исламскую Республику Иран в ШОС, но и проводить более острожную политику, со страной поддерживающей терроризм и экстремизм.
Владимир Абепиш