Россия уверена, что снятие международных санкций с Ирана разобрало последний барьер на пути его присоединения к военно-политическому блоку во главе с Москвой и Пекином, сообщил в среду Кремль.
В Шанхайскую организацию сотрудничества входят также большинство стран Центральной Азии: Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, населенные преимущественно мусульманами.
Президент России Владимир Путин на этой неделе встретится с лидерами стран "шестерки" в Ташкенте.
"О заявке Ирана: наша позиция ясная и предельно четкая", - сказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков.
"Иран направил заявку в ШОС еще в апреле 2008 года, и после того как Иран вышел из под санкционного режима, Россия считает, что отсутствуют какие-либо основания воздерживаться от приема этой страны в организацию".
Ушаков также выразил уверенность, что в следующем году Шанхайская организация сотрудничества пополнится еще одной страной с более чем миллиардным населением, Индией, а также Пакистаном.
Аналитики говорят, что Москва рассматривает альянс с Пекином как инструмент усиления своей роли в конкуренции с Западом за влияние в стратегически важной и богатой ресурсами постсоветской Центральной Азии.
В прошлом году мировое сообщество в лице США, России и еще ряда стран согласилось отменить львиную долю санкций в обмен на замораживание ядерного проекта Тегерана.