В редакцию АНТ поступил интересный фотоматериал от одного из балканабадских читателей. На снимках внимание привлекают пальмы, стоящие на разделительной полосе автодороги. Если присмотреться, то видно, что деревья не натуральные, а искусственные, из пластмассы. «Растут» они на разделительной полосе трассы Ашхабад-Туркменбаши, пролегающей через Балканабад, а это - зона ответственности Балканабадского городского хякимлика и «протокольная» трасса, вдоль которой нередко проезжает президент.
«Мы не Ашхабад, на нас денег не хватило, чтоб посадить настоящие пальмы, нам достались лишь пластмассовые декорации этого театра», - пишет источник АНТ.
Идея сажать в Туркменистане пальмы зародилась еще во время правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Очевидно, пальма ассоциировалась у Туркменбаши с райским уголком, а чем Туркменистан, по его мнению, был не райским местом!
И началось. Из президентского дворца последовала команда: превратить пустыню в пальмовый оазис! Но поскольку эти деревья произрастают только в тропиках и субтропиках, то и возить их стали из-за пределов страны. Стоили они немалых денег, которые в те годы удерживали с зарплат работников и служащих госпредприятий. Некоторые турецкие фирмы и компании, говорят, делали огромные прибыли, наладив поставки в Туркменистан этих южных деревьев. Вся прибыль была только в твердой валюте, так как пальмы продавались предприятиям и организациям, министерствам и ведомствам исключительно за доллары.palma2
Вот только пальмы почему-то не приживались, а сохли на корню и погибали: Но больно уж идея нравилась Туркменбаши - райский уголок, райская жизнь, короче, построенный рай в отдельно взятой стране.
Прошло время, и новые руководители, наконец, поняли, что, покупая экзотические растения, просто зарывают деньги в песок. На своей земле надо сажать и лелеять только те породы, которые соответствуют почвенно-климатическим условиям данной местности. Например, деревья, которые туркмены в разных регионах страны сажали испокон веков - карагач, караман, сёвут, лейлисач, гуджум, чинару, дерек:
Однако, несмотря на то, что живые пальмы сажать перестали, сама идея райской жизни в нынешнюю Эпоху могущества и счастья до сих пор продолжает владеть умами отдельных руководителей. Нет живых пальм - посадим искусственные! Нет райской жизни в Туркменистане - сымитируем ее! Вот так вдоль дорог, как, например, в Балканабаде, появляются синтетические пальмы.
«Важно одно: будет приятно глазу главного зрителя этого театра», - иронизирует автор снимков.