CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

strana.ru

Центральноазиатская головоломка для Владимира Путина

12 января 2002

головоломка для Владимира Путина Российские и американские парламентарии включились в борьбу за влияние на бывшие советские республики

Ульянов Николай 12 января 2002

Соперничество между Россией и США за влияние на бывшие советские республики в Центральной Азии обретает все более зримые очертания. На передний фронт такого противоборства вышли парламентарии - председатель Госдумы Геннадий Селезнев в Таджикистане высказался за усиление российского влияния в регионе, в то время как конгрессмены США на переговорах в Узбекистане пообещали выделить Ташкенту на поддержание различных программ $100 млн.

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев посетил сегодня учебный центр российской Погрангруппы в Таджикистане, где сделал ряд примечательных заявлений. В частности, по мнению председателя нижней палаты парламента, "нужно сделать все для того, чтобы Центральная Азия стала зоной интересов России, а не США". Касаясь иностранного военного присутствия в республике, Селезнев сказал, что, по его информации, "здесь находится небольшой контингент французских и итальянских военнослужащих, но это - временное явление". "Пока Совет Безопасности ООН выдал мандат миротворцам на 6 месяцев. Дальше будет видно, насколько он будет продлен", - подчеркнул спикер Госдумы, отметив при этом, что "все операции и все военные действия должны осуществляться под контролем ООН". Кроме того, Селезнев назвал границу с Афганистаном общей для Таджикистана и РФ, "поэтому здесь нужно усиливать присутствие России".

В этот же день в соседний с Таджикистаном Узбекистан прибыла делегация конгресса США во главе с Джимом Колби. С членами делегации встретился президент Узбекистана Ислам Каримов. На пресс-конференции, состоявшейся сразу после встречи с главой государства, г-н Колби сообщил журналистам о том, что встреча с президентом была плодотворной и визит делегации конгрессменов будет способствовать укреплению отношений между США и Узбекистаном. Конгрессмен также сообщил, что с президентом обсуждались возможности экономического содействия Узбекистану со стороны США. При этом он отметил, что помощь США на данном этапе в основном направлена на обучение военных и обеспечение безопасности. По словам г-на Колби, на поддержание различных программ в Узбекистане планируется направить около $100 млн. При этом он отметил, что это только начало сотрудничества. После завершения военной фазы в Афганистане помощь Узбекистану будет зависеть от темпов реформ, осуществляемых в сфере экономики республики.

Напомним, что Узбекистан и Кыргызстан согласились предоставить инфраструктуру для размещения американских военнослужащих и военной техники, задействованных в контртеррористической операции в Афганистане. Между тем представители Пентагона и Госдепа США неоднократно заявляли, что американское присутствие в бывших советских центральноазиатских республиках не должно ограничиться сроками операции в Афганистане. В российской политической элите относительно таких намерений США существуют полярные мнения. Так, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, отражая точку зрения левых сил и военных, выступает категорически против американского присутствия в СНГ, в то время как спикер Совета Федерации Сергей Миронов называет это личным делом суверенных государств Центральной Азии.

Между тем даже такие, до последнего времени "пророссийские", республики, как Кыргызстан, не собираются ограничивать американское присутствие на своей территории. Так, президент республики Аскар Акаев, выступая по национальному телевидению, заявил, что Кыргызстан готов продлить годовое соглашение с США о предоставлении своей территории для американского военного контингента. По словам главы киргизского государства, "одного года может оказаться недостаточно и вполне возможно, что следующей осенью соглашение будет продлено". Как сообщает ABC News, Соединенные Штаты и их союзники по антитеррористической коалиции планируют к февралю 2002 года разместить в международном аэропорту Бишкека Манас до 3 тыс. военных и около 40 самолетов.

Говоря о размещении в Кыргызстане американского контингента, Акаев отметил, что базирование в республике международных сил создает условия для безопасности не только самой страны, но и таких государств, как Казахстан, Узбекистан, и региона в целом. По словам президента Кыргызстана, размещение американского контингента в Бишкеке проходило при согласовании и с ведома России, которая является стратегическим союзником республики.

Между тем и Президент РФ Владимир Путин, и высший российский генералитет продолжают хранить молчание по поводу активизации США в Центрально-Азиатском регионе. Похоже, Владимир Путин оказался в трудной ситуации. С одной стороны, он вроде бы открыл новую эру доверительных отношений России с Соединенными Штатами и всячески содействовал успеху антитеррористической операции в Афганистане, в том числе и тем, что не препятствовал переброске западных военных сил в республики СНГ. С другой стороны, российское руководство, видимо, рассчитывало на "джентльменское" поведение США и их союзников, предполагающее вывод военных подразделений с территории СНГ по окончании операции в Афганистане.

Однако американцы уже публично признают территорию СНГ зоной своих интересов и намерены остаться здесь надолго. Есть и другие тревожные тенденции в российско-американских отношениях. Так, до сих пор не отменена дискриминационная поправка Джексона - Вэника, американцы отказываются от уничтожения демонтированных ядерных боеголовок, а ЦРУ, согласно последнему докладу этой спецслужбы, продолжает рассматривать Россию как потенциально опасную для США страну, наряду с Китаем, Северной Кореей и некоторыми другими государствами нарушающую режим нераспространения ракетных и ядерных технологий. Все это очень напоминает печальную ситуацию из недавнего прошлого, когда западные державы добились от Михаила Горбачева согласия на объединение двух Германий и не выполнили своего обещания не расширять НАТО на восток.

Теперь же военная организация НАТО грозит развернуться в южном подбрюшье России. Результат может быть очень неприятным - от фактической денонсации Договора о коллективной безопасности, распада единой системы ПВО СНГ, изоляции российского военного контингента в Таджикистане до прекращения существования Содружества Независимых Государств. Причем методами челночной дипломатии в стиле Геннадия Селезнева проблему решить не удастся - все зависит от ясной позиции Владимира Путина, который, похоже, колеблется со следующим ходом в этой геополитической шахматной игре.

strana.ru

Предыдущая статьяСША дадут Узбекистану 100 млн. долларов на борьбу с терроризмом
Следующая статьяАзербайджан-Россия: накануне...