ПОМИЛОВАЛ ДЕПУТАТА и избег политического кризиса, в очередной раз обнажившего разногласия между реформаторами и консерваторами
З.ИСМАЙЛОВ
Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи помиловал заключенного депутата парламента Хусейна Логманяна, который оказался в центре скандала между реформистами и консерваторами. Это произошло спустя несколько часов после того, как председатель парламента Мехди Карруби покинул заседание, сказав, что не может более оставаться на своем посту до тех пор, пока не будет разрешен спор. Двести депутатов также покинули зал заседаний в знак протеста против произвола судебных властей.
В обращении к парламенту, передававшемуся в прямом эфире иранским государственным радио, Карруби заявил, что "судебная власть посягнула на законодательную". Он призвал аятоллу Хаменеи вмешаться и разрешить острый вопрос.
Логманян был арестован в конце декабря за критику судебной системы на парламентской сессии. Он стал первым депутатом, посаженным в тюрьму, за 100 лет существования в Иране законодательного органа власти. Арестованному депутату были предъявлены обвинения в оскорблении судейской коллегии, члены которой - преимущественно консерваторы. Депутаты в основном реформистски настроенного парламента протестовали против заключения под стражу своего коллеги, аргументируя свое несогласие тем, что это нарушает принцип парламентской неприкосновенности.
С острой критикой судебных властей выступил и президент страны Мохаммед Хатами, обвинивший судей в нарушении конституции и преследовании законодателей, несмотря на их депутатскую неприкосновенность. В настоящее время подобные дела ведутся против еще трех парламентариев, обвиняемых в "оскорблении властей и религиозных ценностей". Отметим, что за последние два года уголовные дела были возбуждены против 60 депутатов-реформистов в связи с их выступлениями.
Аятолла Хаменеи заявил в письме, текст которого был передан по государственному телевидению, что он решил помиловать депутата по просьбе главы судебной коллегии аятоллы Махмуда Хашеми-Шахруди.
Уже вечером Логманян был выпущен из-под заключения под приветственные крики своих коллег, ожидавших его появления у ворот тегеранской тюрьмы. "Я приступлю к работе в парламенте на следующий же день. Я благодарен всем людям, которые защищали мои законные права во время моего пребывания в тюрьме, " - заявил депутат журналистам.
Как сообщает Би-би-си, помилование депутата на время охладит страсти, царящие в последние дни на иранской политической сцене. Депутаты иранского парламента в последнее время постоянно обвиняли суды в неуважении к их статусу неприкосновенности. Часто парламентариев преследовали за высказывания, сделанные во время закрытых заседаний в законодательном собрании.
Логманяна, ветерана ирано-иракской войны 1980-1988 годов, арестовали именно за его речь в парламенте. Карруби назвал приговор, вынесенный депутату, беспрецедентным и сильным ударом по конституционным правам парламента.
В то же самое время государственное телевидение обнародовало заявление главы Совета стражей порядка аятоллы Ахмада Джаннати, в котором говорилось, что все граждане равны перед законом и законодатели не должны пользоваться неприкосновенностью, поскольку само понятие "неприкосновенность не имеет исламских корней".