CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

globe.kz

К нам едет Элизабет Джоунс

25 января 2002

нам едет Элизабет Джоунс Политика и экономика в отдельно взятом государстве

Ныгмет ИБАДИЛЬДИН ibadildin@mail.ru

"Если бы не нефть и безопасность, меня бы здесь не было", - так сказал один из моих знакомых американских преподавателей, работающий в Алматы.

Чтобы более детально обсудить эти вопросы, касающиеся нефти и безопасности, в Алматы приезжает 24 января Элизабет Джоунс, помощник госсекретаря США по Европейским делам. Она здесь уже была в качестве посла, а потом и специального представителя президента США в Каспийском регионе.

Ее приезд означает, что Казахстану и США требуется детализировать какие-либо предварительные договоренности, достигнутые во время визита президента Назарбаева в Вашингтон в декабре прошлого года.

Вот такая политика с экономикой. Безопасность - политика и нефть - экономика.

В аспекте безопасности Казахстан для США своего рода вторая или третья линия обороны в вопросе с Афганистаном. И, с другой стороны, маленький плацдарм для сдерживания влияния в регионе России и Китая. Недаром российские дипломаты и политики старой, допутинской, когорты высказываются резко негативно о росте влияния США в Центральноазиатском регионе.

И им есть чего опасаться. Вслушаемся в цитаты американских сенаторов.

"Мы пришли сюда надолго", - говорил сенатор Дэшл. "В Афганистане мы будем дольше, чем талибы", - сказал сенатор Либерман.

"Мы не забудем ту помощь, которую нам оказали центральноазиатские государства", - это сказала сама Элизабет Джоунс. А нефть, переплетенная с безопасностью, означает желание США обеспечить какую-либо гарантию того, что они не будут зависеть от поставок из Ближневосточного региона. На это им и нужен Каспий.

Нефть и безопасность, экономика и политика - здесь демократией не пахнет. Ее не видно и не слышно. Она, конечно, есть, но не в числе первых приоритетов.

А в Казахстане власти тоже демонстрируют четкое понимание взаимосвязи политики и экономики. Представителей деловой элиты Казахстана, вошедших в общественное объединение Демократический выбор Казахстана, пытаются самыми разнообразными способами выдавить из бизнеса.

У государственной власти, конечно, больше административных ресурсов, чем у бизнесменов. У бизнесменов, собственно, и нет этих ресурсов, у них есть только их предприятия. Из которых власть при желании может их выдавить.

Напомним, что в Павлодаре аннулированы результаты тендера по приватизации государственного пакета акций АО Химмонтаж. Пришел новый аким - тендер признали недействительным. Политик диктует новую экономику.

Государственный пакет акций торгового дома "Зангар", который находится в доверительном управлении у компаний, ассоциированных с лидерами ДВК, тоже выставляют на тендер.

Руководство Алматинского цирка неожиданно высказывает претензии компании Астана-Холдинг, которая также является доверенным управляющим этого предприятия сроком на 20 лет.

А ведь будут еще нефтяные блоки на Каспии. Ради которых, возможно, и приехала госпожа Элизабет Джоунс. Вот где точно большая политика и большая экономика.

А ведь не далее как в июле 2001 года президент страны призывал бизнесменов Казахстана объединять усилия и работать по освоению каспийских блоков. После этого в ноябре был образован ДВК и призывы забыты. Надежнее, чтобы все это каспийское нефтяное чудо разрабатывали иностранцы, которые, по закону, не могут влиять на политическую деятельность внутри страны. Но ведь они же могут оказывать давление на принятие политических решений напрямую, через Вашингтон.

То есть, выигрывая в одном, отлучая национальную буржуазию от каспийских блоков, можно проиграть очень сильно в другом - превратиться в марионетку сильных государств.

Вот такая политика, о которой еще Аристотель говорил, что она является сконцентрированным выражением экономики.

globe.kz

Следующая статьяМосква, пытаясь противодействовать упрочению позиций США в Среднеазиатском регионе, использует его инфраструктурную зависимость от России.