CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

caspian.ru

США высоко оценивают потенциал каспийского нефтебизнеса в Казахстане

12 марта 2002

высоко оценивают потенциал каспийского нефтебизнеса в Казахстане

Астана, 12.03.02 (CNА). "США надеются, что уже в этом году Казахстан проведет тендер на разработку нефтяных месторождений в казахской части Каспийского шельфа", - заявил сегодня специальный представитель Госдепа США по каспийским вопросам Стивен Манн, находящийся с визитом в Астане. Он назвал "многообещающим" потенциал каспийского нефтебизнеса в Казахстане.

Ранее заместитель премьер-министра Казахстана Карим Масимов заявлял, что проведение тендера будет возможно только после принятия национальной Программы развития энергоресурсов Каспия.

На сегодняшней пресс-конференции Стивен Манн подтвердил готовность США содействовать экпорту казахского газа на мировые рынки. "США могут стать хорошим партнером для Казахстана в этом вопросе", - сказал американский дипломат. Он подчеркнул совпадение интересов США и Казахстана в энергетической сфере и заверил, что администрация США намерена способствовать увеличению американских инвестиций в нефтегазовый сектор республики.

Напомним, что Стивен Манн прибыл в Астану для участия в заседании специальной американо-казахской комиссии по партнерству. Как сообщало уже Каспийское информационное агентство, нынешнее заседание посвящено, прежде всего, вопросам реализации Декларации по энергетическому партнерству между Казахстаном и США, подписанной во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в декабре 2001 г.

После 11 сентября США объявили об активизации своей политики в отношении энергоресурсов Каспия. Как заявил в октябре 2001 г. на ежегодном заседании американо-российского Делового сотрудничества Стивен Манн, "США будут со всей решительностью помогать странам Каспийского региона в освоении их ресурсов и доставке их на мировые рынки". -0- // CNA //

caspian.ru

Предыдущая статьяПрезидент Ирана посетит центральноазиатские республики в апреле
Следующая статьяПрезидент Узбекистана встретился высокопоставленными американскими чиновниками