CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Хавьер Солана встретится в Вене с президентом Ирана Мохаммадом Хатами

12 марта 2002

Солана встретится в Вене с президентом Ирана Мохаммадом Хатами

12.03.02 02:13

БРЮССЕЛЬ, 12 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Генеральный секретарь Совета Европейского союза, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретится в Вене с президентом Ирана Мохаммадом Хатами в ходе своего визита в австрийскую столицу 12-13 марта. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в понедельник вечером сообщил секретариат Соланы в Брюсселе.

Поездка Соланы в Вену совпала с официальным визитом в эту страну президента Ирана Мохаммада Хатами. В Брюсселе это "совпадение" считают удобным поводом для встречи Верховного представителя ЕС с лидером исламского государства, которое активно налаживает контакты с Западной Европой.

Во вторник Солана приглашен на ужин, который федеральный канцлер Вольфганг Шюссель дает в честь президента Хатами.

13 марта состоится специальная встреча генсека Совета ЕС с иранским руководителем. Их беседа будет касаться "усилий, которые стороны предпринимают для укрепления отношений между ЕС и Ираном", сообщили РИА "Новости" в секретариате Соланы.

В Вене Хавьер Солана также встретится с федеральным президентом Томасом Клестилем, канцлером Вольфгангом Шюсселем, председателем Национального Совета Хайнцем Фишером и министром иностранных дел Австрии Бенитой Ферреро-Вальднер.

rian.ru

Предыдущая статьяЗАПЛЕЩЕТ ТУРКМЕНСКИЙ БАЙКАЛ
Следующая статьяИсламабад готов оказать помощь Афганистану в развитии электроэнергетики