CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Леонид Кучма и Сапармурат Ниязов обсудят проблемы поставки туркменского газа на Украину

28 апреля 2002

Кучма и Сапармурат Ниязов обсудят проблемы поставки туркменского газа на Украину 28.04.02 00:19

КИЕВ/АШХАБАД, 28 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко, Виктор Панов/. В воскресенье, 28 апреля, начнется официальный 3-дневный визит президента Украины Леонида Кучмы в Туркменистан.

Как сообщили РИА "Новости" в министерстве иностранных дел Украины, встреча президентов Леонида Кучмы и Сапармурата Ниязова впервые будет проходить не в столице, а в городе Туркменбаши (бывш. Красноводск) на побережье Каспия.

Стороны намерены обсудить широкий спектр проблем, касающийся поставок на Украину туркменского газа и расчетов за него.

Планируется, что Ниязов и Кучма посетят Туркменбашинский нефтеперерабатывающий комплекс, на котором в прошлом году было запущено несколько современных установок по переработке нефтепродуктов и производству смазочных масел, высокооктанового бензина. Они также совершат прогулку по Туркменбашинскому заливу на президентском катере.

К подписанию подготовлен пакет межгосударственных и межправительственных соглашений. В частности, соглашение между Туркменистаном и Украиной о дальнейшем развитии межгосударственных отношений и итоговое коммюнике.

По информации украинского посольства в Ашхабаде, соглашение, которое подпишут президенты, послужит дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Оно было четко определено год назад подписанными в ходе визита президента Ниязова на Украину договором об экономическом сотрудничестве между Туркменистаном и Украиной на 2001-2010 годы и десятилетней межгосударственной программой долгосрочного экономического сотрудничества.

В нынешнем году на Украину будет поставлено 34 млрд кубометров туркменского газа. Объемы поставок на 2003 год находятся в стадии обсуждения.

rian.ru

Предыдущая статьяЗаключительный день I Евразийского медиа - форума прошел под знаком свободы слова и независимости СМИ
Следующая статьяТимур Кулибаев: "Российские компании будут привлекаться к освоению казахстанского шельфа Каспия"