CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ОСНОВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД КАСПИЯ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА СТОКА В НЕГО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД КРУПНЫХ РЕК ЕГО БАССЕЙНА

2 мая 2002

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД КАСПИЯ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА СТОКА В НЕГО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД КРУПНЫХ РЕК ЕГО БАССЕЙНА

БАКУ, 2 мая. /Корр. РИА "Новости" Герай Дадашев/. Основное загрязнение Каспия происходит из-за стока в него таких загрязненных рек, как Волга, Кура, Урал. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг журналистам глава минэкологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

По его словам, это обусловлено недостаточной эффективностью очистных сооружений городов, расположенных в бассейне Каспия.

Багиров сказал также, что, по имеющимся у него данным, доля загрязнения вод Каспия от ведущихся на море разведывательных и буровых работ с целью эксплуатации его нефтегазовых ресурсов составляет всего 0,08 проц от общего загрязнения.

Министр отметил, что без определения статуса моря, разделения его на национальные сектора невозможно брать ответственность за работу по очистке моря. "Сначала нужно определиться в том, кто чем владеет, а затем совместно договариваться о том, что каждая сторона будет делать в своем секторе",- сказал Гусейн Багиров.

rian.ru

Предыдущая статьяДесант США на острове Возрождения
Следующая статьяВсемирная продовольственная программа ООН /ВПП/ вновь обратилась к странам-донорам с призывом оказать срочную помощь народу Афганистана