CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Президент Азербайджана прибыл в Иран

18 мая 2002

Азербайджана прибыл в Иран

Президент Азербайджана Гейдар Алиев прибыл в Иран с визитом, который был отложен в начале года из-за спорного вопроса о разграничении Каспийского шельфа, по которому стороны не могли достичь компромиссного решения. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров Алиева с президентом Ирана Мохаммедом Хатами.

В настоящее время море разделено в соответствии с длиной прибрежной территории, принадлежащей каждому из государств. Иран выступает за иной принцип деления, поскольку его выход к морю наименее протяженный.

Лидеры двух стран обсудят также вопросы двусторонних отношений и экономического сотрудничества. В ходе визита Алиева запланирована также его встреча с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяВашингтон поддержит любое решение прикаспийских государств по разделу Каспийского моря.
Следующая статьяНеизвестный вирус, поразивший британских военных в Афганистане,