начнет вывод своего воинского контингента из Афганистана в июле 2002г.
РБК. 29.05.2002, Осло 03:29:11. Норвегия, в числе других стран направившая свой воинский контингент в Афганистан, планирует в июле 2002г. начать вывод военнослужащих из этой страны, сообщили в норвежском Министерстве обороны. При этом представители военного руководства страны отказались назвать численность и род деятельности военных, находящихся в настоящее время в Афганистане.
По словам главы оборонного ведомства Норвегии Кристина Крон Девольда, норвежские военные "внесли большой вклад в борьбу с терроризмом и в обеспечение мира и стабильности в Афганистане". Министр указал, что первая фаза участия Норвегии в афганской операции завершается, передает АР. В министерстве сообщили также, что 15 саперов отправятся на родину в июле текущего года, тогда как другая группа из 16 специалистов по взрывным устройствам останется в Афганистане как минимум до конца 2002г. В Норвегию вернется также сторожевой корабль и подводная лодка, патрулировавшие акваторию Средиземного моря. Экипаж и обслуживающий персонал норвежского транспортного самолета C-130 будет выполнять свои миротворческие обязательства по меньшей мере до 1 октября 2002г.
По заявлению норвежского военного руководства, все предполагаемые изменения участия Норвегии в контртеррористической коалиции согласованы с остальными ее участниками.