CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ИСЛАМАБАДСКОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ

31 мая 2002

ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА, ПОДПИСАННОГО ЛИДЕРАМИ ТУРКМЕНИСТАНА, АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Туркменистана и Правительством Афганистана и Правительством Исламской Республики Пакистан о проектах газопровода и нефтепровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан

Правительство Туркменистана (далее Туркменская сторона), Правительство Афганистана (далее Афганская сторона) и Правительство Исламской Республики Пакистан (далее Пакистанская сторона), именуемые в дальнейшем совместно Стороны, признавая культурные связи и общие интересы, исходя из искреннего желания укреплять братские связи и сотрудничество между Сторонами по проектам нефте- и газопроводов;

Принимая во внимание заинтересованность сторон:

- в осуществлении строительства и эксплуатации газопровода объединением (далее именуемым Консорциум) для поставки природного газа из Туркменистана в Пакистан через территорию Афганистана и

- в разработке предварительного технико-экономического обоснования (пред-ТЭО) строительства газопровода объединением (далее именуемым Консультант); согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны поддерживают строительство газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан, считают его отвечающим жизненным интересам народов, проживающих в странах региона, и будут координировать совместные действия, необходимые для осуществления поставок, транспортировки и использования туркменского природного газа.

Статья 2

На первом этапе, пред-ТЭО, будет обосновывать экономическую целесообразность проекта газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан и составлять его основу (фаза ?1). В дальнейшем будет рассмотрена возможность продления данного газопровода в третью страну или страны (фаза ?2). В данной ситуации Пакистан выступает в качестве связующего звена, обеспечивая бесперебойный транзит природного газа в третьи страны и получит взаимосогласованную между Туркменской и Пакистанской Сторонами плату за транзит газа. Пакистан будет иметь право приобретать газ для внутреннего пользования или подавать свой газ в газопровод при наличии свободной мощности.

Афганская Сторона обеспечит беспрепятственный транзит туркменского природного газа из Туркменистана в Пакистан и получит взаимосогласованную между Туркменской и Афганской Сторонами плату за транзит газа или посредством других договоренностей, согласованных соответствующими Сторонами.

Статья 3

Стороны согласились образовать руководящий комитет, возглавляемый от Афганской Стороны - Министром горной промышленности и индустрии Афганистана, от Пакистанской Стороны - Министром нефти и газа Исламской Республики Пакистан, от Туркменской Стороны - Министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, состоящий из трех представителей от каждой из Сторон для наблюдения за ходом составления пред-ТЭО и консультаций друг с другом по первой и второй фазам проекта. Во время проведения пред-ТЭО представители руководящего комитета будут консультироваться и встречаться на регулярной основе.

Руководящий комитет представит доклад о продвижении проекта газопровода на встрече глав государств Афганистана, Пакистана и Туркменистана в городе Ашхабаде в октябре 2002 года.

Статья 4

Руководящий комитет будет исследовать возможность строительства автомобильной и железной дорог, а также линии электропередачи и оптико-волоконной связи между тремя странами.

Статья 5

Стороны согласились выбрать Консультанта для разработки пред-ТЭО, посредством проведения международного тендера. Финансирование работ будет осуществляться международными финансовыми институтами.

Статья 6

Стороны окажут содействие и будут предоставлять Консультанту доступные данные и техническую информацию, необходимую для проведения пред-ТЭО;

Туркменская Сторона будет играть ведущую роль и информировать Стороны о всех стадиях проведения исследования и консультироваться с Пакистанской и Афганской Сторонами до окончательного определения Консультантом основных условий пред-ТЭО;

Статья 7

В качестве части этого исследования, Консультант может также изучить возможность реализации проекта нефтепровода из Туркменистана в Гвадар (Пакистан) через территорию Афганистана.

Статья 8

Пред-ТЭО будет являться основой для разработки ТЭО и последующих межправительственных соглашений, таких как

- Соглашения о продаже и покупке газа;

- Соглашение со странами транзита;

- Соглашение о газопроводе;

и другие соответствующие соглашения.

Статья 9

Стороны выражают свою поддержку и приложат совместные усилия по привлечению международного Консорциума, имеющего опыт в реализации подобных проектов. Газопровод будет строиться, принадлежать и эксплуатироваться международным Консорциумом.

Статья 10

Стороны согласились, что Афганистан имеет право доступа к газопроводу Туркменистан - Афганистан - Пакистан для экспорта своего природного газа, а также подачи газа из этой системы для внутреннего пользования в Афганистане.

Объем экспортируемого и получаемого газа для Афганистана будет согласован Сторонами по результатам пред-ТЭО.

Статья 11

Стороны гарантируют безопасность газопровода, проходящего по их территориям,

Стороны признают важность принятия Международной конвенции и других соответствующих международно-правовых инструментов под эгидой ООН, обеспечивающих гарантии безопасности и развитию трубопроводных систем.

Афганская Сторона обязуется произвести необходимые исследования по результатам пред-ТЭО по той части местности в пределах, своей территории, на которой планируется проведение работ по строительству газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан, на предмет обнаружения мин, не взорвавшихся боеприпасов или иных взрывных зарядов, ловушек или устройств и их безопасного подрыва и (или) удаления.

Стороны предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности всего иностранного персонала, который будет находиться на его территории в связи с выполнением работ по проекту газопровода.

Статья 12

Любые изменения или дополнения к настоящему Соглашению, касающиеся газопровода, будут оформляться отдельными трехсторонними Протоколами, подписываться Сторонами и являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 13

Споры относительно толкования и применения настоящего соглашения подлежат урегулированию путем переговоров и консультаций между Сторонами.

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу после завершения Сторонами внутренних процедур и утверждений. Настоящее Соглашение действует в течении трех лет, и может быть продлено по письменному согласию Сторон за 6 месяцев до прекращения действия Соглашения.

Настоящее Соглашение совершено 30 мая 2002 года в г. Исламабаде, на туркменском, дари, английском и русском языках в трех подлинных экземплярах на каждом языке, по одному для каждой из Сторон.

В случае возникновения каких-либо разночтений текст на английском языке будет превалировать.

(Соглашение подписали: за Правительство Туркменистана - Сапармурат Ниязов, за Правительство Афганистана - Хамид Карзай, за Правительство Пакистана - Первез Мушарраф).

30 мая 2002 г. г. Исламабад.

(Публикуется по тексту СМИ Туркменистана). © TURKMENISTAN.RU, 2002

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяЧЕРЕЗ АФГАНИСТАН ПРОЛОЖАТ ПЕРВУЮ В ИСТОРИИ ЭТОЙ СТРАНЫ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
Следующая статьяТУРКМЕНСКИЙ БРОСОК НА ЮГ