CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОД КАСПИЙСКОГО МОРЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ МЕТЕОСЛУЖБ РОССИИ И КАЗАХСТАНА

6 сентября 2002

СОСТОЯНИЕ ВОД КАСПИЙСКОГО МОРЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ МЕТЕОСЛУЖБ РОССИИ И КАЗАХСТАНА

БАКУ.06.09.2002.MEDIA-PRESS: Экологическое состояние вод Каспийского моря не вызывает опасения ученых метеослужб России и Казахстана. Как передает Kazakhstan today, об этом журналистам сообщили руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий и генеральный директор "Казгидромета" Турсынбек Кудеков в ходе 14 сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии, прошедшей 5 сентября в Алматы.

По словам А.Бедрицкого, к такому выводу пришли метеорологи прикаспийских государств во время работы конференции гидрометеорологических служб прикаспийских государств. Все показатели экологического состояния моря, в том числе содержания вредных веществ, находятся в пределах допустимых норм. Однако, отметил А.Бедрицкий, необходимо восстановить на побережье наблюдательную сеть на паритетных началах с участием всех государств региона.

Не все государства, сказал Т.Кудеков, способны выделить необходимые средства на эту программу, в связи с этим Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обратилась в ЕС с просьбой выделить грант.

По словам Т. Кудекова, в ближайшее время Казахстан и Россия намерены подписать двустороннее соглашение о мониторинге экологического состояния северной части Каспия.

Copyright©by Media holding,2002

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяОтвет «алжирскому чемберлену»
Следующая статьяПО МНЕНИЮ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ, НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ В КАЗАХСТАНЕ