CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

caspian.ru

Калюжный верит в газовый альянс СНГ

3 октября 2002

верит в газовый альянс СНГ

Москва. 03.10.02. (CNA). Заместитель министра иностранных дел России, курирующий решение проблем Каспийского моря, Виктор Калюжный считает перспективной идею создания газового альянса в рамках СНГ. Об этом Калюжный заявил, выступая на 10-й Международной конференции по нефти и газу, которая открылась в среду в Алма-Ате.

Калюжный напомнил, что уже подписаны документы о создании совместного предприятия с участием "Газпрома" и Государственной компании Казахстана. Среди основных задач, замминистра назвал разработку совместного баланса поставок и транзита российского и казахстанского газа на период до 2010 года и подготовку совместных проектов по транспортировке газа через территорию России на рынки третьих стран.

Калюжный также сообщил, что укрепляется сотрудничество в этой области России с Азербайджаном и Туркменией. В частности, в этом году с этими странами подписаны документы по подготовке долгосрочных партнерских программ в нефтегазовой сфере.

В конференции принимают участие 500 делегатов от 360 зарубежных и транснациональных компаний из 35 стран, в том числе России, США, Англии, Франции, Ирана.-0-

// CNA //

caspian.ru

Предыдущая статьяУКРАИНА ПОСТАВИЛА ТУРКМЕНИСТАНУ ОЧЕРЕДНУЮ ПАРТИЮ ПОГРАНИЧНЫХ КАТЕРОВ
Следующая статьяИндия рассматривает предложение ОАО "Газпром" о поставках природного газа через Иран по газопроводу, проложенному по дну Аравийского моря