CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

В ТУРЦИИ ГОТОВЯТСЯ К ОТКРЫТИЮ ГАЗОПРОВОДА "ГОЛУБОЙ ПОТОК"

15 октября 2002

ТУРЦИИ ГОТОВЯТСЯ К ОТКРЫТИЮ ГАЗОПРОВОДА "ГОЛУБОЙ ПОТОК"

СТАМБУЛ.14.10.2002.MEDIA-PRESS: Торжественная церемония "сварки золотого шва" на газопроводе "Голубой поток", по которому в Турцию будет импортировать российский газ, состоится 20 октября. Об этом сообщил корреспондент Media-Press со ссылкой на представителя турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS.

По словам представителя BOTAS, в церемонии, которая состоится на одной из контрольных станций газопровода в районе Самсуна, примут участие представители российского "Газпрома" и итальянской ENI, являющихся участниками проекта, а также министр энергетики и природных ресурсов Турции Зеки Чакан и представители BOTAS.

Турецкая часть газопровода (Самсун - Анкара), которая составляет примерно 500 км, уже готова. Что касается российского участка, то осталось проложить не более 2 км труб по сухопутному участку. Подводная часть трубопровода, которая проходит по дну Черного моря, уже проложена и в настоящее время идут тестовые испытания. Весь газопровод начнет работать в тестовом режиме уже в ближайшее время, а предполагаемая дата начала прокачки газа в Турцию - декабрь этого года.

Как известно, Турция закупает природный и сжиженный газ из разных стран, причем объем импорта в 2002 году составит 25 млрд. кубометров. Только Россия, учитывая поставки через Болгарию и трубопровод "Голубой поток" к 2008 году сможет ежегодно прокачивать в Турцию 26 млрд. кубометров газа. Известно, что хронической болезнью Турции является превышение законтрактованных объемов закупаемого газа над потребностью в нем: только в 2002 году, судя по предыдущим данным BOTAS, это превышение составит почти 6 млрд. кубометров. Не так давно Россия согласилась снизить расценки на свой газ до 75 долл. за тысячу кубометров, а также вдвое сократить его ежегодные поставки по проекту "Голубой поток" - до 2 млрд. кубометров. Стоимость этого газопровода общей длиной в 1200 км составляет $3,4 млрд. Российско-турецкое соглашение о реализации проекта "Голубой поток" было подписано в декабре 1997 года.

Copyright©by Media holding,2002

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяНиязов изменил структуру силовых ведомств Туркмении
Следующая статьяПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ГНКАР ИЛЬХАМ АЛИЕВ: НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫДАЧА САНКЦИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА "ШАХ-ДЕНИЗ" СОСТОИТСЯ УЖЕ В ФЕВРАЛЕ 2003 ГОДА