CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rusenergy.com

Тарифная война

24 октября 2002

война

Россия навязывает КТК повышение тарифов, пытаясь затормозить дальнейшее развитие трубопроводного проекта

© Сергей Гавричев, RusEnergy

Первый частный экспортный нефтепровод из Казахстана, построенный Каспийским трубопроводным консорциумом, испытывает значительные трудности с наполнением нефтью и обеспечением рентабельности своей деятельности. В основе проблем лежат противоречия между богатыми, но политически слабыми частными акционерами и влиятельными, но бедными государственными акционерами трубопроводного консорциума. Каждая из групп преследует противоположные цели, но если они не найдут точки совпадения интересов, то проиграют все.

На грани кризиса

В ближайшее время должно состояться собрание акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), на котором будут обсуждаться возможности расширения пропускной способности трубопровода. Однако дискуссия о техническом развитии проекта может стать фоном для обсуждения более важного вопроса. Он заключается в следующем: кто и каким образом должен обеспечить рентабельность проекта КТК в условиях, которые сильно отличаются от запланированных первоначально.

Трубопровод, соединивший месторождение Тенгиз в Западном Казахстане с терминалом Южная Озереевка на российском побережье Черного моря, был запущен в 2001 году. Пропускная способность первой очереди трубопровода составляет 28.2 млн т, но в 2003 году планируется прокачать немногим более 21 млн т нефти. Тем не менее, Иен Макдоналд, генеральный директор КТК от американской "ШевронТексако", предлагает довести мощность трубопровода через четыре года до 38 млн т.

Разные акционеры занимают прямо противоположные позиции на этот счет, что обусловлено различным статусом акционеров.

rusenergy.com

Предыдущая статьяАЛЖИР ПРИЗВАЛ ЧЛЕНОВ ОПЕК ОБЪЯВИТЬ ЦЕНОВУЮ ВОЙНУ КАЗАХСТАНУ
Следующая статьяПРИЧИНЫ КРУШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ПАРОМА "МЕРКУРИЙ-2" ПОКА НЕИЗВЕСТНЫ