будет следовать решениям ООН
24 октября министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что если Совет безопасности ООН утвердит решение о применении силы в отношении Ирака, Иран не будет выступать против подобного решения.
Выступая перед корреспондентами Би-Би-Си и других средств массовой информации в Тегеране, Камаль Харрази отметил также, что по его мнению, президент США Джордж Буш, который в феврале, т.е. около 9 месяцев назад, причислил Иран к "оси зла", сменил тон своих заявлений в отношении Исламской республики. Однако, по словам иранского министра, эти изменения не настолько радикальны, чтобы Иран пошел на какие-либо переговоры с Америкой.
По мнению специалистов, до сих пор предполагалось, что Иран не будет выступать против силового решения иракской проблемы в случае, если оно будет соответствующим образом санкционировано. Своим заявлением Камаль Харрази еще раз подтвердил это.
Министр иностранных дел Ирана сообщил британским журналистам, находящимся в Тегеране, что Исламская республика Иран никогда не будет активно выступать за проведение вооруженной акции, однако, если ООН одобрит подобные действия, Иран, как и остальные члены Организации, согласится с таким решением.
По поводу режима, который должен сменить правительство Саддама Хусейна, Камаль Харрази сказал, что военное правление американцев в этой стране не может быть приемлемым.
Наибольший интерес вызвали заявления Камаля Харрази по поводу политики США.
Как отметил иранский министр, с февраля, когда Джордж Буш назвал Иран частью "оси зла", ситуация изменилась. Складывается впечатление, что в Америке осознали тот факт, что Иран в корне отличается от Ирака, и именно поэтому тон заявлений американцев со всей очевидностью изменился. Камаль Харрази сказал: "Мы приветствуем подобные изменения. Они свидетельствует о том, что европейцы и представители других стран своими советами оказали американцам весьма полезную помощь в деле пересмотра позиций США в отношении Ирана".
Однако, если в прошлом году Камаль Харрази говорил о благоприятных условиях для двустороннего сотрудничества, то сейчас, как сказал министр, возможности упущены, и степень недоверия Ирана многократно возросла. Все зависит от американцев. Именно они должны предпринять конкретные шаги для улучшения отношений.
Источник: Би-Би-Си, 24 октября 2002.
Перевод: Иран.Ру.