CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.ru

Парламентарии обсудят в Петербурге роль русского языка в странах СНГ

6 декабря 2002

06.12.2002 10:09:02 Парламентарии обсудят в Петербурге роль русского языка в странах СНГ

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу начнет работу международная конференция "Русский язык как язык межнационального общения в странах Содружества".

Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов сообщил, что в конференции примут участие министры образования стран СНГ, парламентарии, руководители государственных органов управления культурой, наукой и образованием, представители международных парламентских и общественных организаций, ученые. Откроет конференцию спикер Совета Федерации РФ, председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов.

Конференция пройдет в рамках XX сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств СНГ. Ее организаторами выступили МПА и Петербургский государственный университет.

По данным М.Кротова, только в шести странах Содружества русский язык имеет юридический статус. "Сегодня, когда русский является единственным языком СНГ, признанным в качестве рабочего в ООН, а сотрудничество между бизнес- партнерами СНГ осуществляется также посредством русского языка, его незнание препятствует как доступу к мировой информации, так и развитию деловых отношений", - сказал М. Кротов.

interfax.ru

Предыдущая статьяКазахстан за годы независимости привлек $21 млрд. инвестиций
Следующая статьяГРОЗИТЬ ТЕРРОРИСТАМ БУДЕМ ИЗ БИШКЕКА