CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prima-news.ru

В Туркмении экологический активист осужден на 3 года

5 марта 2003

05.3.2003 13:05 MSK В Туркмении экологический активист осужден на 3 года

ТУРКМЕНИЯ. 4 марта Азатлыкский районный суд в Ашхабаде приговорил активиста Дашогузского экологического клуба Фарида Тухбатуллина к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Тухбатуллин был признан виновным в недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении (ст.210, ч.1, Уголовного кодекса Туркмении) и незаконном пересечении государственной границы (214, ч.1, УК). Фактически его «преступление» состояло в участии в прошлом году в Подмосковье конференции «Проблемы безопасности и прав человека в Туркменистане», организованной российскими правозащитниками.

Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», слушания, продолжавшиеся около четырех часов, проходили в закрытом судебном заседании. В зал суда допустили лишь троих родственников подсудимого и адвоката. Друзья и знакомые Фарида, а также представители посольств США, Великобритании и офиса ОБСЕ ожидали результатов разбирательства близи здания.

По версии следствия, в ноябре прошлого года на конференции в Подмосковье бывший министр иностранных дел Туркмении Авды Кулиев якобы публично объявил о подготовке группой Бориса Шихмурадова покушения на президента Ниязова. Опровергающая это утверждение аудиозапись выступления Кулиева, которую передал адвокату Тухбатуллина центр «Мемориал», была засекречена по указанию Министерства национальной безопасности и не приобщена к материалам уголовного дела.

Ранее представители ведущих международных правозащитных организаций Human Rights Watch, «Международной амнистии», Международной Хельсинкской Федерация, центра «Мемориал» и др., участвовавшие в упомянутой выше конференции, представили адвокату Тухбатуллина Тимуру Мисриханову свидетельства невиновности его подзащитного. Однако эти материалы следствие и суд проигнорировали. Адвокат Мисриханов собирается обжаловать вынесенный приговор.

По мнению правозащитных организаций, дело Тухбатуллина является очевидным примером фабрикации властями Туркмении уголовных обвинений по политическим мотивам.

Информационное агентство ПРИМА[2003-03-05-Turk-21]

prima-news.ru

Предыдущая статьяУзбекистанские мигранты в России: реквием по мечте
Следующая статьяМеждународные правозащитники вновь выразили глубокую обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Туркмении