20 March 2003 Казахстан подтверждает свою приверженность партнерству с США (Также считает, что возможность мирного разоружения Ирака сведена на нет)
Казахстан по-прежнему привержен стратегическому партнерству с США, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Казахстана от 18 марта.
В заявлении указывается, что Саддам Хусейн не представил убедительных свидетельств разоружения Ирака, и возможность добиться мирного разоружения этой страны по существу сведена на нет.
Казахстан также высоко оценивает роль, взятую на себя США в обеспечении стабильности в Афганистане и в предотвращении серьезной угрозы безопасности в Центральной Азии, говорится в заявлении.
В нем отмечается, что Казахстан сотрудничает с США в области ядерного разоружения.
Ниже следует текст заявления:
Казахстан высказывает глубокое сожаление и обеспокоенность по поводу отсутствия единства в Совете Безопасности ООН по иракской проблеме. Несмотря на все надежды мирового сообщества, главный коллективный орган, призванный играть ведущую роль в вопросах обеспечения мира, пока не смог принять согласованного решения с целью политического урегулирования ситуации вокруг Ирака.
Наше государство, добровольно отказавшееся от четвертого по своей мощи ядерного арсенала в мире, активно поддерживало усилия международного сообщества по разоружению Ирака. К сожалению, эти усилия оказались тщетными, в том числе из-за деструктивной позиции иракского руководителя Саддама Хусейна, который не представил убедительных свидетельств разоружения своей страны. Возможность мирного решения возникшей проблемы с помощью дипломатических средств по существу сведена на нет. В международном сообществе возникла опасная тенденция раскола, отсутствия общей позиции по иракскому вопросу.
Казахстан остается на принципиальных позициях поддержки ООН и выступает за решение ключевых международных проблем только в рамках этой организации, отражающей волю и интересы всего мирового сообщества. Наша страна выступает также за консолидацию всех государств мира в Организации Объединенных Наций с целью укрепления ее роли и авторитета в обеспечении мира и глобальной безопасности.
В Казахстане высоко оценивают тот факт, что международная антитеррористическая коалиция во главе с США сыграла ключевую роль в достижении стабильности в Афганистане, предотвратив тем самым серьезную угрозу безопасности стран Центральной Азии. Казахстан с первых дней присоединился к этой коалиции и остается ее активным членом. Наша страна успешно сотрудничала с США в области ядерного разоружения и нераспространения оружия массового поражения.
Казахстан остается приверженным основополагающим принципам стратегического партнерства с США и надеется на дальнейшее развитие равноправных и взаимовыгодных связей с этим государством.
(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: