CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

irna.com

Определение правового статуса Каспийского моря должно идти на пятисторонней основе.

26 мая 2003

Посол Азербайджана: Определение правового статуса Каспийского моря должно идти на пятисторонней основе. Тегеран, ИРНА, 25.05.03. (4 хордада 1382)

Посол Азербайджан в Тегеране сказал: Определение правового статуса Каспийского моря должно идти на пятисторонней основе, пять прикаспийских государств, Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркмения должны придти к соглашению по этому вопросу. В воскресенье он заявил журналистам: Атмосферу, царящую на переговорах между Ираном и Азербайджаном по вопросу правового статус Каспия, можно назвать дружественной и братской, каждая из сторон стремится найти путь решения вопроса. Подписание трехстороннего соглашения между Россией, Азербайджаном и Казахстаном не означает наличия каких-либо противоречий между Тегераном и Баку, это исключительно рамочное соглашение.

Следует отметить, что некоторое время тому назад Россия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение, на основании которого доля Москвы и Баку на Каспии составляет 19%, а доля Казахстана 29%, в результате чего, на долю Ирана и Туркмении проходится всего 1\3 Каспия, то есть 33%. В тоже время азербайджанский посол в Тегеране отметил: Если вести переговоры в составе пяти стран, то невозможно придти к соглашению, так как каждая страна, как мы это видели на встрече в Ашхабаде, будет излагать только свою позицию.

irna.com

Предыдущая статьяАсефи осудил действия США в отношении Исламской республики Иран.
Следующая статьяМинистр иностранных дел Исламской республики Иран вновь подчеркнул мирный характер иранских атомных технологий.