Очередная встреча рабочей группы по определению правового статуса Каспия пройдет 8-9 сентября в Ашхабаде
Дата публикации: 12:25 28/08/2003 Источник: РИА "ОРЕАНДА" Город: Ашхабад
Следующая встреча рабочей группы по определению правового статуса Каспия на уровне заместителей министров иностранных дел Азербайджана, РФ, Казахстана, Ирана и Туркменистана пройдет 8-9 сентября в Ашхабаде.
Как стало известно РИА "Ореанда" из диписточников в Баку, на предыдущем раунде консультаций между сторонами достигнут компромисс по наибольшему числу пунктов и статей проекта Конвенции по статусу Каспия. Расхождения пока касаются принципов разделения дна водоема, а также целесообразности выделения каждому государству лишь 15-тимильной зоны контроля водной поверхности - для рыбной ловли, высадки мальков и развития туризма. Несмотря на достижение двусторонних договоренностей по этим вопросам между правительствами Азербайджана, России и Казахстана, иранская и туркменская стороны выступают пока против такого формата консультаций по согласованию точек стыка национальных секторов водоема.
Кроме того, в Тегеране по-прежнему звучат заявления в пользу равнодолевого разделения Каспия вне зависимости от протяженности береговой линии каждого государства. Между тем, остальные четыре страны рассматривают перспективы раздела Каспийского моря на национальные сектора исходя из признанного в международной морской конвенции принципа проведения срединной линии из равноудаленных береговых точек.