CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.ru

В Казахстане создан общественный комитет по контролю за выборами

28 августа 2003

В Казахстане создан общественный комитет по контролю за выборами

Астана. 28 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Конфедерация неправительственных организаций (КНО), республиканское гражданское движение "За правовой Казахстан" (ЗПК) и Конгресс молодежи Казахстана (КМК) создали Общественный комитет по контролю за выборами (ОККВ) в законодательные и представительные органы власти.

Председатель ЗПК Максут Нарикбаев в четверг на пресс-конференции в Астане сообщил, что ОККВ будет вести разъяснительную работу, касающуюся выборного законодательства и прав граждан как среди избирателей, так и среди кандидатов в депутаты парламента и маслихатов (местные представительные органы власти) .

"Сейчас Казахстану необходима независимая общественная организация, которая бы вела контроль за соблюдением законодательства в ходе выборов, которая призвана помочь кандидатам в депутаты реализовывать свои полномочия и конституционные права" , - сказал М. Нарикбаев.

interfax.ru

Предыдущая статьяПри Минюсте Узбекистана будет создано управление защиты прав человека
Следующая статьяОрошаемые земли в Туркмении отдадут в частные руки