Принятие конституции Афганистана откладывается
КАИР, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Правительство Афганистана приняло решение перенести с октября на декабрь текущего года принятие новой конституции страны. Это означает, что будут отложены и сроки проведения всеобщих выборов, которые, очевидно, состоятся в июне будущего года.
По поступившим сюда сегодня сообщениям, об этом заявил в Кабуле глава секретариата Конституционной комиссии Фарук Вардак. По его словам, конституция страны должна определить политическое устройство Афганистана - будет это президентская или парламентская республика, или возможно возвращение к монархическому строю.
Главная причина переноса сроков принятия конституции, по заявлению Вардака, - необходимость дополнительного времени для объяснения населению страны значения происходящих в стране коренных перемен. Кроме того, народ требует укрепления безопасности в стране. Для этого необходимо провести кампанию по разоружению 100 тыс членов различных вооруженных формирований и прекратить междоусобицу влиятельных полевых командиров.
При обсуждении проекта конституции из 32 афганских провинций в комиссию поступило около 100 тыс вопросов и предложений.
Президент Афганистана со своей стороны заявил, что он будет участвовать в борьбе за президентский пост, если в стране сохранится демократия.