CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Вопрос взаимного доверия между Ираном и западными странами остается не решенным.

6 сентября 2003

Le Figaro: Вопрос взаимного доверия между Ираном и западными странами остается не решенным.

Проблема ядерной программы Ирана станет основной темой предстоящей встречи совета директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет сегодня французская Le Figaro. Западные страны настаивают на подписании Ираном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), согласно которому, международные инспектора могут осматривать иранские ядерные объекты без предварительного уведомления.

Между тем, пока в Вене на сессии совета директоров МАГАТЭ Вашингтон будет добиваться принятия резолюции, которая призовет Совет Безопасности ООН оказать на Иран давление в вопросе о ядерной программе страны, в самой сттане появляется определенная симпатия к позиции Тегерана. Le Figaro цитирует иранского философа Джавада Табатабайя, который заявляет, что у Ирана, страны, которая за последние 4 века не захватила ни одного государства, но подвергалась нападению со стороны Оттоманской империи, России и Ирака, гораздо больше поводов располагать собственными силами сдерживания, чем, например, у Пакистана, вступившего в ядерный клуб, и в то же время являющимся "опасной" страной. Неудивительно, пишет газета, что подобные взгляды в иранском обществе распространяются достаточно быстро.

Между тем, замечает издание, для Ирана основной задачей переговоров станет попытка сохранить право страны на наличие гражданской ядерной инфраструктуры. Как говорят иранские официальные лица, Иран готов подписать дополнительный протокол, но нет никаких гарантий того, что США не поставят каких-либо дополнительных условий. Это в очередной раз доказывает, заключает газета, что вопрос взаимного доверия между Ираном и западными странами весьма далек от окончательного решения.

rbc.ru

rbc.ru

Предыдущая статьяКазахстан против крупных военных антитеррористических учений в рамках ШОС - глава МИД
Следующая статьяАЛИЕВ ИЛИ АЛИЕВ? У АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА НА ПРЕДСТОЯЩИХ 15 ОКТЯБРЯ ВЫБОРАХ, ПОХОЖЕ, ИНОГО ВЫБОРА НЕ БУДЕТ