CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

caspian.ru

Глава "Газпрома" и посол РФ в Туркмении обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли России и Туркмении

9 октября 2003

Глава "Газпрома" и посол РФ в Туркмении обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли России и Туркмении

Москва. 08.10.03. (CNA). Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и посол России в Туркмении Андрей Молочков сегодня в Москве обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли между Россией и Туркменистаном и реализацию первоочередных мероприятий в рамках программы "Средняя Азия - Центр", нацеленных на обеспечение поставок туркменского газа в Россию. В ходе встречи также обсуждались планы работы представительства ОАО "Газпром" в Туркмении.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", Миллер проинформировал Молочкова о том, что общая координация работы по развитию отношений с государствами Средней Азии поручена заместителю председателя правления ОАО "Газпром" Александру Рязанову.

Программа "Средняя Азия - Центр" предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации для обеспечения транспортировки газа из Средней Азии в Россию.

26 августа 2003 г. Алексей Миллер подписал Договор на выполнение прединвестиционных разработок в рамках программы "Средняя Азия - Центр". Согласно Договору, будет подготовлено сводное обоснование инвестиций в развитие газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" на территории Туркмении, Узбекистана, Казахстана до производительности 90 млрд куб. м в год и газотранспортных мощностей на территории России от КС "Александров Гай" до границы с Украиной.-0 // CNA //

caspian.ru

Следующая статьяСаммит в Петербурге показал, что российским нефтяникам проще иметь дело со странами Востока, чем с США