CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Н.Бордюжа: О слиянии ОДКБ и ШОС пока разговор даже не идет.

9 октября 2003

Н.Бордюжа: О слиянии ОДКБ и ШОС пока разговор даже не идет.

РБК. 09.10.2003, Москва 14:01:28. О слиянии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "пока разговор даже не идет", заявил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДГБ Николай Бордюжа. По его словам, задачи ОДКБ и ШОС значительно отличаются. ОДКБ - военно-политический союз, тогда как ШОС - организация сотрудничества, напомнил Н.Бордюжа.

В то же время Н.Бордюжа не исключил возможность взаимодействия между ОДКБ и ШОС. "Теоретически мы допускаем возможность такого сотрудничества, но пока об этом конкретно говорить нельзя", - сказал он.

В настоящее время в ОДКБ входят шесть государств СНГ - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

rbc.ru

Предыдущая статьяНАТО стремится выяснить отношения с Минобороны РФ
Следующая статьяАмериканская администрация в Ираке представит план приватизации государственных предприятий страны до весны 2004г.