Секретное взаимодействие
Спецслужбы России, США, Азербайджана и Грузии создают международную антитеррористическую структуру
Н.РАМИЗОГЛУ, Р.ОРУДЖЕВ ЭХО
ФБР США и ФСБ России весной 2004 года готовятся подписать меморандум о взаимопонимании, включающий проведение совместных учений и операций. Как сообщает Washington Post, со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации, ФБР и ФСБ намерены обмениваться информацией повышенной степени секретности. По данным газеты, американские спецслужбы наладят контакт с соответствующими ведомствами в России, Грузии и Азербайджане для проведения совместных операций по поиску и поимке лиц, которые могут иметь отношение к международным террористическим организациям, в том числе лиц, занимающих в этих организациях высокопоставленное положение.
В качестве примера Washington Post называет охоту за одним из видных деятелей "Аль-Гаэды" Абу Айатом, которая длилась больше года. Начались поиски одного из близких соратников Усамы бен Ладена в Панкисском ущелье Грузии, а закончилась, как уже сообщала наша газета, в сентябре в Баку. Именно здесь спецслужбам удалось задержать Абу Айата. Washington Post приводит подробности задержания, отмечая, что кроме главаря в столице Азербайджана были арестованы еще несколько его соратников (американское издание указывает, что их было "две дюжины").
Спецслужбы считали Абу Айата одним из крупнейших террористов. Отмечается, что именно он разработал специальные ремни, крепящие взрывчатку на теле камикадзе. В 80-х гг. он потерял ногу в Афганистане, где воевал против советской армии. В боевой обстановке он был особенно безжалостен, отмечают грузинские должностные лица. По их данным, Абу Айат являлся центром связи для более чем сотни арабов-экстремистов.
Операция разворачивалась так: грузинские спецслужбы обнаружили отъезд Абу Айата из Панкисского ущелья. Выяснилось, что араб направляется в Баку. Информация об этом была передана азербайджанским спецслужбам, которые и задержали Абу Айата, а затем передали его американцам. Как отмечает Washington Post, арест террориста такого масштаба вызвал особую благодарность президента США Джорджа Буша, который заявил, что "счастлив услышать" эту весть.
Тем не менее в начале октября Министерство национальной безопасности АР не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Накануне связаться с МНБ вообще не удалось. Напомним, что на протяжении уже длительного времени это ведомство не располагает собственной пресс-службой.
Отметим, что с середины 90-х гг. задержанные в Азербайджане или бывавшие в нашей стране экстремисты оказывались на скамье подсудимых в самых различных государствах мира.
Сейчас ФБР обещает обмениваться с союзными спецслужбами такой информацией, которую раньше получить было невозможно. Естественно предположить, что такого рода взаимодействие между спецслужбами США, Азербайджана, России и Грузии в рамках одного соглашения может привести к еще более успешным результатам, чем были до сих пор.
Однако независимый эксперт, бывший сотрудник правоохранительных органов Эльчин Гасанов считает, что нельзя переоценивать возможности такого рода международного сотрудничества. "В принципе никакой видимой результативности от такого взаимодействия я не жду. ФБР не нуждается в помощи таких небольших стран, как Грузия или Азербайджан". По словам Гасанова, в случаях, когда США нуждаются в получении какой-либо важной стратегической информации в странах Кавказа, "они берут ее чисто официально. Им нет нужды создавать ради этого какие-то структуры, тратить на это деньги. Они могут сделать все необходимое посредством своих посольств в Баку и Тбилиси, и никто им в этом не воспрепятствует".
Сотрудничества в прямом смысле этого слова не будет, убежден эксперт. "Такой меморандум может быть подписан только в декларативных целях, как некий рекламный ход. Не думаю, что спецслужбы такого уровня, какие есть в США, станут всерьез связываться с коллегами из таких стран, как наша. Во всяком случае, делиться информацией повышенной секретности американцы вряд ли станут".