CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Фонд Сорос-Казахстан в 2003 году выделил организациям республики гранты на сумму свыше $2 млн.

7 января 2004

Фонд Сорос-Казахстан в 2003 году выделил организациям республики гранты на сумму свыше $2 млн.

Kazakhstan today

Фонд Сорос-Казахстан в 2003 году выделил организациям республики гранты на сумму свыше $2 млн. Такие данные содержатся в годовом отчете фонда, сообщает KZ-today.

Сорос-Казахстан продолжил работу по нескольких направлениям, в числе которых образовательные, правовые, информационные программы. В прошлом году Фонд самостоятельно организовал более 70 различных тренингов, семинаров, конференций. В них участвовали активисты казахстанских неправительственных организаций, представители государственных учреждений, образовательных структур, международных организаций.

В 2003 году Фонд продолжил реализацию программ по организации обучения и переподготовки казахстанских специалистов за рубежом. Несколько десятков ученых приняли участие в международных встречах.

Развитие получило информационное направление Фонда. На гранты Сорос-Казахстан к всемирной сети Интернет в прошлом году было подключено более 35 школ и около 30 НПО Казахстана.

Сорос-Казахстан в 2003 году начал работу по двум новым направлениям. В марте Фонд совместно с казахстанским правительством и международными организациями начал реализацию проекта "Ювенальная юстиция в Казахстане". Данная программа предусматривает разработку рекомендаций, создание условий и подготовку специалистов для введения ювенальной юстиции в республике.

В ноябре Фонд провел первый "Открытый форум Сороса". В рамках форума, а также семинаров и встреч обсуждалась степень прозрачности нефтяных доходов Казахстана. Фонд намерен добиваться организации общественных дебатов по данному вопросу. По итогам дискуссий их организаторы планируют издавать обзоры, содержащие тщательный анализ обсуждаемых проблем, а также практические рекомендации правительству, донорским и неправительственным организациям, средствам массовой информации по мерам улучшения ситуации в стране.

gazeta.kz

Предыдущая статьяМинистерство культуры РК открывает Год России в Казахстане концертом классической музыки
Следующая статьяНаступил год новой Хохмы. Итоги 2003 года глазами узбекистанских правозащитников