Пограничной службой РК за прошедшую неделю задержано 159 нарушителей границы
Kazakhstan today
За прошедшую неделю с 11 по 18 января Пограничной службой КНБ РК задержано 159 нарушителей границы. Пресечено 12 попыток провоза контрабанды. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ПС КНБ РК 19 января.
Так в Восточно-Казахстанской области на посту "Аул-авто" был задержан пассажир рейсового автобуса Усть-Каменогорск - Новосибирск. В багаже задержанного было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, предположительно гашиш. Общий вес наркотика составил 2,6 кг. По данному факту проводятся фильтрационные мероприятия.
В Западно-Казахстанской области на КПП "Погодаево" был задержан гражданин РК, следовавший из Самары в Уральск на личном автомобиле ВАЗ. При осмотре багажника автомобиля пограничным нарядом было обнаружено 100 охотничьих патронов 12 калибра, 40 патронов для карабина калибра 7,62 мм, 300 капсюлей, 100 гильз для охотничьих патронов. Для дальнейшего разбирательства дело и груз переданы в ДКНБ ЗКО.
Также пограничниками Уральского погранотряда вблизи границы с Россией был задержан грузовой автомобиль ЗИЛ-131 с 4 тоннами черного лома, который следовал в обход пункта пропуска. Документы на груз и удостоверение личности у водителя отсутствовали. Груз передан сотрудникам таможни.