CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

НА ЮГЕ ИРАНА ПРОИЗОШЛО НОВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

20 января 2004

НА ЮГЕ ИРАНА ПРОИЗОШЛО НОВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

ТЕГЕРАН, 19 января. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. В южной иранской провинции Бушер произошло землетрясение. Данные о возможных жертвах и разрушениях пока не поступали.

Мощность подземных точков, зафиксированных в понедельник в районе населенного пункта Дашти в 80 км от крупного города Бушер, составила 4,8 балла по шкале Рихтера, сообщили РИА "Новости" в геофизическом центре Тегеранского университета.

Произошедшее в утренние часы землетрясение напугало людей, которые незамедлительно покинули свои дома, опасаясь повтора подземных толчков большой мощности.

Это уже второе за сегодняшний день землетрясение в Иране. В городе Шахреза провинции Исфаган после толчков силой 4,2 балла по шкале Рихтера было принято решение закрыть школы.

Практически вся территория Ирана находится в сейсмоактивной зоне, ежедневно регистрируются толчки от трех баллов и выше. В результате землетрясения мощностью 6,3 балла по шкале Рихтера, произошедшего в иранском городе Бам 26 декабря 2003 года, погибли более 35 тыс человек, более 30 тыс получили ранения, город разрушен на 90 проц.

rian.ru

Предыдущая статьяМинистр иностранных дел Республики Казахстан Касымжомарт Токаев встретился со своим китайским коллегой