CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kyrgpress.org.kg

Поможет ли Киргизия Японии в установлении контактов со странами ЦАС

2 февраля 2004

Поможет ли Киргизия Японии в установлении контактов со странами ЦАС

Bishkek. (Kyrgyz-Press).

Киргизстан может стать посредником в налаживании регионального сотрудничества Японии со странами, входящими в организацию Центральноазиатского сотрудничества (ЦАС). С такой просьбой обратились японцы к министру иностранных дел Киргизстана Аскару Айтматову во время его недавнего визита в Токио.

Задача трудно выполнимая, поскольку страны-участницы ЦАС, хотя и декларирующие единство в экономическом развитии региона, сами не могут решить насущные проблемы. Взять хотя бы создание водно-энергетического консорциума и рациональное использование ресурсов воды и электроэнергии. Именно нестыковка позиций стран привела к тому, что ТЭЦ Киргизии остались в эту зиму без угля, топочного мазута из Казахстана, были ограничены поставками газа из Узбекистана.

В результате в Казахстане создалась угроза затопления двух районов: недостаток топлива побудил Киргизию запустить на полную мощность турбины гидростанций. Что же касается просьбы японцев, заявил министр в интервью правительственной газете, то Япония своими инициативами пытается помочь региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Тем более, что это весьма привлекательный рынок для японских товаров. Вероятно, на февральском заседании Совета министров иностранных дел ЦАС проблема взаимодействия будет рассмотрена, сказал А.Айтматов.

kyrgpress.org.kg

Предыдущая статьяСурат Икрамов: Доклад на Бишкекской конференции по правам человека
Следующая статьяРоссия, Казахстан и Киргизия выработали единый подход к миграции