Поможет ли Киргизия Японии в установлении контактов со странами ЦАС
Bishkek. (Kyrgyz-Press).
Киргизстан может стать посредником в налаживании регионального сотрудничества Японии со странами, входящими в организацию Центральноазиатского сотрудничества (ЦАС). С такой просьбой обратились японцы к министру иностранных дел Киргизстана Аскару Айтматову во время его недавнего визита в Токио.
Задача трудно выполнимая, поскольку страны-участницы ЦАС, хотя и декларирующие единство в экономическом развитии региона, сами не могут решить насущные проблемы. Взять хотя бы создание водно-энергетического консорциума и рациональное использование ресурсов воды и электроэнергии. Именно нестыковка позиций стран привела к тому, что ТЭЦ Киргизии остались в эту зиму без угля, топочного мазута из Казахстана, были ограничены поставками газа из Узбекистана.
В результате в Казахстане создалась угроза затопления двух районов: недостаток топлива побудил Киргизию запустить на полную мощность турбины гидростанций. Что же касается просьбы японцев, заявил министр в интервью правительственной газете, то Япония своими инициативами пытается помочь региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Тем более, что это весьма привлекательный рынок для японских товаров. Вероятно, на февральском заседании Совета министров иностранных дел ЦАС проблема взаимодействия будет рассмотрена, сказал А.Айтматов.